Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленского просят осудить требование конгрессменов США признать "Азов" террористической организацией

Фото: Голос Америки
Автор обращения считает, что признание "Азова" террористической организацией тождественно признанию террористом Нацгвардии. 

Автор обращения считает, что признание "Азова" террористической организацией тождественно признанию террористом Нацгвардии. 

Артем Собко обратился к главе государства Владимиру Зеленскому с требованием осудить позицию американских конгрессменов-демократов, которые подписали обращение к госсекретарю Майку Помпео о внесении подразделения специального назначения "Азов" в список террористических организаций.

Соответствующая петиция опубликована 25 октября на сайте Президента Украины.

По мнению Собко, своим обращением конгрессмены продемонстрировали вмешательство во внутренние дела Украины.

"Президент Украины Владимир Зеленский как верховный главнокомандующий и руководитель внешней политики Украины должен осудить обращение конгрессменов-демократов в связи с вмешательством иностранных политиков во внутренние дела Украины", - говорится в обращении.

Артем Собко подчеркнул принадлежность "Азова" к Национальной гвардии Украины.

"Признав террористами "Азов", власть допустит признание террористами Национальной гвардии Украины с ее руководством и, как результат, вообще Украины как террористического государства. Обращение конгрессменов-демократов к Помпео относительно "Азова" - это удар по репутации Украины", - подытожил он.

Напомним, 40 конгрессменов из Палаты представителей США подписали обращение к госсекретарю Майку Помпео с требованием внести "Азов" и две европейские праворадикальные организации в список иностранных террористических организаций.

Отметим, электронная петиция, адресованная Президенту Украины, будет рассмотрена, если наберет 25 тысяч подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования петиции. По состоянию на 25 октября обращение Артема Собко подписали 500 человек.

Как писал KHARKIV Today, «Азов» назвал требование американских конгрессменов признать полк террористической организацией атакой на Украину.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.