Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Заместитель харьковского городского головы зарабатывает в 14 раз меньше жены

Фото: Vasyadrobot/Instagram
Олег Дробот опубликовал финансовый отчет за прошлый год.

Бизнес, связанный с оптовой торговлей и туризмом, принес Анне Дробот пять миллионов гривен.

Жена заместителя харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олега Дробота Анна в прошлом году заработала от предпринимательства 5 954 191 гривен. Сам Дробот получил в горсовете 404 131 гривну. Это стало известно из ежегодной декларации, опубликованной Дроботом на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции. 

В декларации Дробот указал, что на его супругу зарегистрированы три фирмы — "Укринвест", "Укрпроминвест-К" и "AKB И Г". Согласно данным You Control, "Укринвест" занимается неспециализированной оптовой торговлей, в том числе напитками, "Укринвест-К" — оптовой торговлей товарами широкого ассортимента. Фирма "AKB И Г" занимается арендой и управлением собственной или арендуемой недвижимостью. Среди других видов деятельности — туристические агентства и услуги по бронированию. 

Наличными семья хранит 3 500 000 гривен, на банковских счетах — еще 35 757 гривен и 2023 евро. Кроме того, в декларации указано, что жена Дробота дала взаймы третьим лицам 600 000 гривен.

Заместитель Кернеса ездит на автомобиле жены — Skoda Superb 2016 года выпуска, купленном в 2016 году за 1 295 380 гривен. Новой недвижимости семья в прошлом году не покупала. Все имущество по-прежнему оформлено на жену Дробота: квартира, дом, нежилое подвальное помещение и земельный участок в Харькове. С 2012 года Анна Дробот арендует у горсовета земельный участок площадью 626 квадратных метров и стоимостью 289 613 гривен. 

Как писал KHARKIV Today, 27 ноября на сессии Харьковского горсовета приняли решение о назначении Олега Дробота на должность заместителя городского головы Геннадия Кернеса по вопросам цифровой трансформации. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.