Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

За сутки в Харьковской области выгорело 22,5 гектара травы

Спасатели установили, что причиной пожаров стал человеческий фактор.

Самые большие пожары произошли в городе Первомайский, поселке Барвенково (Барвенковский район) и селе Лебяжье (Зачепиловский район). 

23 сентября в Харьковской области произошел 41 пожар, выгорело 22,5 гектара травы. Отмечалась чрезвычайно сложная оперативная обстановка с пожарами в природных экосистемах, - сообщили в ГСЧС в Харьковской области.

В Первомайском пожар произошел утром. Горел мусор на площади 600 квадратных метров. Его ликвидировали спустя полтора часа.

В Барвенково утром загорелась трава на площади более 500 квадратных метров. Полностью потушить пожар удалось спустя два часа. Аналогичное возгорание произошло в селе Лебяжье - на открытой территории горела трава на площади 3 гектара и сено - 5 квадратных метров. За два часа огонь ликвидировали. 

"Едва не единственной причиной возникновения вчерашних пожаров на открытых территориях стал человеческий фактор", - подчеркнули в ГСЧС. 

Как писал KHARKIV Today, в Украине в 18 раз выросли штрафы за сжигание травы.

13 апреля депутаты Верховной Рады приняли закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды относительно усиления ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожения или повреждения объектов растительного мира". Теперь за самовольное сжигание травы придется платить от 3 060 до 21 420 гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.