Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

За безопасность на заводе Малышева отвечал любитель "русского мира"

Фото: KHARKIV Today
Экс-милиционер Вадим Полях уехал в 2014 году в Россию и призывал ввести в Харьков "русские танки-избавители". Спустя 6 лет этого не заметила спецпроверка СБУ, и он стал директором по безопасности на заводе Малышева.

Экс-милиционер Вадим Полях уехал в 2014 году в Россию и призывал ввести в Харьков "русские танки-избавители". Спустя 6 лет этого не заметила спецпроверка СБУ, и он стал директором по безопасности на заводе Малышева.    

Два месяца у Вадима Поляха был доступ к государственной тайне, несмотря на его отъезд в Россию в период Майдана и сотрудничество с их милицией. Об этом сообщил редактор портала Цензор.НЕТ Юрий Бутусов. 

"Вчера в одном из российских блогов, который ведут в интересах российских спецслужб сотрудники Центра анализа стратегий и технологий о ситуации в Украине, было выложено интервью с Вадимом Поляхом — беженцем из Украины российскому изданию «Орёл-регион», которое судя по дате было опубликовано 7 мая 2014 года. Интервью является полностью украинофобским, в русле российской пропаганды, там много выдающихся цитат, ожидание российских танков в Украине, рассказы про страшных нацистов и что 90% в Харькове ждут Россию. Главное, что Полях заявляет, что получает вид на жительство в РФ, что собирается забрать в Россию семью, и получить работу в управлении МВД Орловской области РФ, и что он договаривался с начальником милиции области Савенковым. Сенсация в том, что Вадим Полях два месяца назад был назначен главой безопасности Харьковского бронетанкового завода имени Малышева, прошёл спецпроверку, получил доступ к гостайне! То есть владеет самой секретной информацией", — сообщил Бутусов. 

На сайте Нацагентсва по противодействию коррупции есть декларация Вадима Поляха. Он подал ее 22 мая как кандидат на должность директора по безопасности завода Малышева. Согласно документу, ни у него, ни у жены нет недвижимости, а только авто Honda Civic 1994 года выпуска. В прошлом году экс-милиционер получил почти 79 тысяч гривен пенсии и больше 72 тысяч гривен зарплаты в Мерефянской районной больнице. 

Интервью Вадима Поляха российскому интернет-изданию. Скрин
Интервью Вадима Поляха российскому интернет-изданию. Скрин

Редактор портала Цензор.НЕТ добавил: в "Укроборонпроме" подтвердили достоверность информации — Вадима Поляха после конкурса назначили на должность на заводе Малышева. Однако когда поступили новые данные, директора по безопасности уволили.

"Полях у нас больше не работает — немедленно, как только выяснились данные факты, он был уволен решением генерального директора Концерна. Полях перед назначением прошёл все проверки: полиграф и специальную проверку службы безопасности. Проверки ничего не показали. Проверяло СБУ Харьковской области, спецпроверку он прошёл и только после этого он был принят на работу. Как только вчера мы получили информацию, примерно в 17:00 было принято решение о увольнении. Все материалы мы немедленно передали в департамент контрразведки СБУ, будем сотрудничать с расследованием. Проводим на предприятии служебную проверку. Отмечу, что Полях работал на предприятии несколько месяцев", — цитирует Бутусов начальника Службы безопасности "Укроборонпрома" Константина Бушуева. 

По данным Цензор.нет, информацию о пребывании в России и контактах там Полях скрыл, когда проходил проверку и "обманул" полиграф.

"Почему он был так уверен, что никто не проверит Гугл, и почему эту статью не нашли в интернете руководство концерна, Служба безопасности "Укроборонпрома" и Харьковская СБУ? Получается, что в этих структурах за подбор кадров отвечают не умеющие пользоваться интернетом люди, а полиграфолог не смог выявить ключевые факты при проверке. То есть система проверки не эффективна вообще, и требуют пересмотра и другие кадровые назначения. По нашим данным, Полях сегодня написал заявление на увольнение. Публикация в РФ материала о его пребывании в РФ и намеренная засветка контактов говорит о том, что он вряд ли был российским резидентом, однако наверняка мог иметь несанкционированные контакты с Россией и быть источником утечки гостайны с военного завода. Сокрытие Поляхом информации о себе однозначно указывает на попытку сохранить отношения с РФ. Руководство «Укроборонпрома» совершило весьма скандальный кадровый провал, масштабы утечки должно установить расследование СБУ, Полях должен быть немедленно задержан на период расследования.установить расследование СБУ, Полях должен быть немедленно задержан на период расследования", — считает Бутусов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.