Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Выборы Президента Украины-2019 (онлайн)

Явка в Харьковской области к 15.00 составила 45,98 %.

По состоянию на 9.00 явка харьковчан на избирательном участке в школе №42 (533 микрорайон) не очень высокая, в очередях стоять не нужно. Но люди постоянно подходят.
По информации гражданской сети ОПОРА, на участке 630 094 в поселке Близнюки до  открытия участка члены комиссии заметили, что на контрольном листе, который был брошен в один из ящиков, отсутствует печать. Члены комиссии составили акт, распломбировали ящик, проштамповали контрольный лист и бросили его обратно. Участок открылась без опозданий.
Как сообщил координатор Гражданской сети ОПОРА в Харьковской области Николай  Зинченко, все участки области открыты, есть информация о задержках, которая сейчас проверяется.
В Харьковской области все избирательные участки начали свою работу, однако два участка открылись позже 8:00.
"С незначительной задержкой открылись два участка, расположенные в Немышлянском районе Харькова и в городе Змиев Харьковской области. Информация по указанным фактам зарегистрирована в журналах Единого учета заявлений и сообщений территориальных отделов полиции, проводится проверка", - сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области.
На территории области создано 14 окружных избирательных комиссий и 1681 территориальный избирательный участок.
Для обеспечения охраны общественного порядка на избирательных участках и в местах расположения окружных и территориальных избирательных комиссий привлечены 3879 сотрудников полиции и курсантов ХНУВД.
Первыми за президента Украины проголосовали украинцы, живущие в Австралии.
Об этом сообщает Европейская Правда.
Участок, образованный при посольстве Украины в Канберре, открылся в 8:00 по местному времени (23:00 по киевскому времени 30 марта). Голосование на нем продлится до 20:00 (11:00 по киевскому времени 31 марта). Проголосовать в Канберре могут также украинцы Новой Зеландии.
В целом в заграничном избирательном округе ЦИК сформировал 101 участковую комиссию. Украинцы голосуют в 72 странах мира. Участки расположены в посольствах и консульствах Украины. Наибольшее количество участков сформировано в Германии, их там 5. По 4 - в США, Польше, Италии, по 3 участка образованы в Канаде, Испании и Турции. В России все участки для голосования закрыты. Крупнейший зарубежный избирательный участок образован при посольстве Украины в Молдове, там зарегистрировано более 52 тыс. избирателей. Наименьший - при воинской части в Косово (менее 50 избирателей). В целом ЦИК передал на зарубежные участки более 420 тыс. бюллетеней. Выборы президента завершатся после закрытия последнего участка в Сан-Франциско. Голосование там будет проходить до 6 утра по Киеву 1 апреля.

Голосование в Качановской колонии. Фото: KHARKIV Today / Андрей Мариенко
Первые данные о явке избирателей по состоянию на 11.00. 
В 12.10 наблюдатели общественной организации "ОПОРА" сообщили о неизвестных "волонтерах" на двух избирательной участках в Харьковской области. На первом участке они представились как "волонтеры от коммунального предприятия "Клуб по интересам по месту проживания", но вскоре их заставили покинуть зал для голосования. Еще одни "волонтеры" пребывали на участке №631299, но не находились в зале для голосования.
По состоянию на 13.00 в Харьковской области зарегистрировали 43 сообщения о нарушении избирательного законодательства. Девять обращений касаются нарушений в списках, пять - проведения незаконной агитации, три - фотографирования бюллетеней, три - порчи бюллетеней и 20 - других нарушений. Информацию о всех случаях внесли в журналы учета заявлений территориальных подразделений.
По явке на 11.00 Харьковская область занимает 12 место в Украине и делит его с Винницкой областью. Самая высокая явка зафиксирована в Запорожской (20,74), Луганской (20,61), Полтавской (20,55), Черниговской (20,11%) и Черкасской областях (20,08%). Меньше всего избирателей проголосовали в Закарпатской (8,3%), Черновицкой (10,47) и Ивано-Франковской (11,51%) областях.

Фото: ЦИК
По состоянию на 14.00 в Харьковской области зарегистрировали 66 сообщений о нарушении избирательного процесса. 15 из них касаются фотографирования бюллетеней. Так, в Киевском районе 28-летний парень, находясь в кабинке для голосования, сделал фото своего бюллетеня. Кроме этого, семь аналогичных нарушений зафиксировали в Шевченковском районе. Также в Основянском районе Харькова женщина сфотографировала свой бюллетень, после чего отправила фото с помощью мессенджера другому абоненту. Информацию обо всех нарушениях внесли в журналы учета заявлений и сообщений.
Данные о явке избирателей в Харьковской области по состоянию на 15.00. По данным ЦИК, в области проголосовали 45,39 % избирателей.
В 18.00 в Нацполиции рассказали о самых "популярных" нарушениях. В Харьковской области зарегистрировали 154 сообщения о нарушениях. Чаще всего это были нарушения в списках - 43 случая. 25 человек пытались сфотографировать бюллетени, трое их испортили. Полицейские обнаружили 12 случаев незаконной агитации. 10 избирателей выявили, что по их адресу прописаны посторонние лица. 61 случай - другие нарушения.
В 20.00 все избирательные участки в Харьковской области и в Украине закрылись.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.