Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

20 авторов современного искусства покажут свои работы в Харькове

Фото предоставлено организаторами.
На выставке будут представлены живопись, скульптура, инсталляция и видео-арт.

27 октября в арт-центре «ЕрмиловЦентр» состоится открытие масштабного всеукраинского проекта «Килим. Сучасні українські митці». 

Идея проекта - обьединить традиционное искусство и современное, актуализировать этническую культуру и придать дополнительных «народных» смыслов актуальному арту.

«Как и тканый ковер, на полотне которого размещены символы с разным содержательным наполнением, и у которого всегда есть две стороны – лицевая и изнаночная, современное искусство отображает разные составляющие действительности – эстетические и идейные, позитивные и негативные, лицевую сторону и изнанку. Всегда актуальные темы жизни и смерти, переменчивости человеческой судьбы, закодированный в ковровых узорах, с особенной остротой возникают при нынешних драматических обстоятельствах существования нашей страны», - говорит сокуратор проекта Игорь Абрамович.

В проекте участвуют 20 авторов из разных регионов Украины, каждый из которых покажет свое видение традиционного искусства в современном мире. На выставке будут представлены живопись, скульптура, инсталляция и видео-арт.

Проект стартовал еще 8 апреля в Татарове, Ивано-Франковская область, вторым городом, где был показан «Килим», стал Львов - западная культурная столица страны. А завершится путешествие «Килима» в восточной культурной столице - в Харькове.

«Одной из особенностей проекта является то, что он изначально задуман как путешествующий. Выставка стартовала в Карпатах, ее уже показали во Львове, и теперь «Килим» едет в Харьков. Одна из задач проекта - познакомить зрителей с искусством из разных регионов страны. Среди участников проекта - и львовяне, и киевляне, и одесситы, и очень сильные харьковчане», — говорит сокуратор проекта Александр Соловьев.

Экспозиция продлится до 18 ноября. Вход свободный.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.