Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Врач нашел опиаты в анализах Зайцевой, но прокуратура не меняет обвинительный акт

Врач-лаборант рассказал, что нашел опиаты в анализах Зайцевой. Фото: KHARKIV Today
Врач-лаборант рассказал, что нашел опиаты в анализах Зайцевой.
Врач-нарколог, которая брала анализы у обвиняемой, сделала все с нарушениями, а потом уволилась из наркоцентра.

Сегодня, 5 июня, в Киевском районном суде Харькова продолжилось рассмотрение дела о смертельном ДТП на Сумской, которое произошло 18 октября 2017 года.

Адвокат обвиняемого Геннадия Дронова Сергей Перепелица пригласил на сегодняшнее заседание свидетеля - врача, который проводил лабораторное исследование анализов второй обвиняемой Елены Зайцевой после аварии.

Александр Чубенко, доцент Медицинской академии, рассказал, что ему доставили образец мочи с маленькой частью биологического вещества.

"Указано было, что я должен провести анализ на наличие наркотических веществ. Было недостаточное количество биовещества. Поэтому проводилось только предварительное исследование. Подтверждающее исследование проведено не было. По первому этапу делаются предварительные выводы и если он позитивный (то есть в анализах есть наркотики, - ред.), то необходим второй этап. Предварительно я нашел опиаты. Дальше я не смог провести полный анализ. Нужно было для это 30 мл вещества, а было всего 5 мл", - сказал Чубенко.

Александр Чубенко уточнил, что не брал лично эти анализы, биовещества ему прислали на кафедру токсикологии медакадемии 19 октября, на следующий день после аварии.

"По моему анализу нельзя сказать, что человек был в состоянии наркотического опьянения. Мое заключение подтверждает факт наличия наркотического вещества в моче", - добавил врач-лаборант.

На вопрос адвокатов пострадавших и прокурора, "Подтверждаете ли вы наличие опиатов в моче Елены Зайцевой?", врач на суде так и не смог ответить однозначно. Чубенко объяснил это тем, что анализ не был закончен. Его допрашивали 40 минут, но врач так и не смог ответить "Да" или "Нет".

Сегодня во время заседания также стало известно, что врач-нарколог, которая отбирала анализы у Зайцевой после аварии, уволилась, - рассказал прокурор по делу о смертельном ДТП.

"Сейчас рано решать, как и кто виноват в том, что на экспертизу отправили недостаточное количество мочи. Я не буду разглашать показания свидетелей, которые были получены во время досудебного следствия. О том, что врач, которая отправила именно такое количество мочи на исследование на кафедру токсикологии, уволилась, - нам стало известно только сегодня", - сказал прокурор Игорь Омельченко.

Был четко составлен вывод, который указывает на факт наличия опиатов, хоть это только предварительное исследование, - указала Лариса Матвеева, адвокат семьи Берченко.

"Указанная информация почему-то не повлияла на составление обвинительного акта, потом она не повлияла на суд, хотя все доказательства в письменном виде есть. Мне непонятно, почему прокуратура не может определиться со своей позицией на этот счет. Этот факт может повлиять на сам приговор, так как является отягчающим обстоятельством. Суд получил адрес, регистрацию и номер телефона того самого врача-нарколога, которая уволилась из наркоцентра. Я надеюсь, что этого хватит прокуратуре, чтобы вызвать ее как свидетеля в суд", - заявила защитница.

Судья Попрас назначил следующее судебное заседание на 20 июня.

Как писал KHARKIV Today, ранее обвинение зачитало данные экспертизы, согласно которым Зайцева употребляла опиаты.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.