Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Война в Сирии: сто тысяч курдов остались без дома

Фото: The New York Times
Фото: The New York Times
Турецкие войска вошли в приграничный город Сулук.

Турецкие войска вошли в приграничный город Сулук.

Из-за военного конфликта на северо-востоке Сирии больше 130 тысяч человек оказались беженцами. Об этом сообщает Организация объединенных наций. Как говорится в отчете, эти люди, преимущественно - курды,  жили в сельских районах возле пограничных городов Тель-Абьяд и Рас-эль-Айн. В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов полагают, что больше 400 тысяч человек в Сирии будут нуждаться в гуманитарной помощи. Уже сейчас в лагерях для беженцев не хватает чистой воды.

Напомним, 9 октября Турция объявила о начале военной операции на севере Сирии против вооруженных формирований курдов. По официальным данным турецкого оборонного ведомства, 415 курдов-повстанцев были убиты, Турция подтвердила гибель одного военного.

Тем временем стало известно о военном преступлении российской авиации, которая наносила удары по Сирии в мае этого года.  Как сообщает РБК со ссылкой на  The New York Times, военно-воздушные силы Российской Федерации бомбили не только военные объекты, но и больницы для мирных жителей. Корреспондент The New York Times провел расследование, проанализировал радиозапись переговоров пилотов ВВС РФ, данные служб авианаблюдений, опросил свидетелей и установил, что российские пилоты наносили удары по гражданским больницам четырежды, 5 и 6 мая этого года, в течение 12 часов.

Врачи из правозащитной группы Human Rights зафиксировали не менее 583 подобных атак - начиная с 2011 года, и 266 - с тех пор, как РФ официально вмешалась в конфликт в сентябре 2015 года.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.