Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Весной в Украине не будут усиливать карантин

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Зимний локдаун уменьшил количество больных.

Министр охраны здоровья Украины Максим Степанов заверяет, что мощность медицинской системы выросла в десятки раз по сравнению с прошлой весной, когда Украина столкнулась с коронавирусом.

До апреля-мая 2021 года в Украине не будут усиливать карантин. Об этом заявил министр охраны здоровья Украины Максим Степанов в эфире "Свободы слова".

По его словам, введенный зимний локдаун помог уменьшить нагрузку на медицинскую систему. Если в первую неделю декабря насчитывалось 89 тысяч больных коронавирусом, то на прошлой неделе было в 3,4 раза меньше.

"Мы получаем тот результат, который хотим от этих сдерживающих факторов, которые несут карантинные мероприятия. В начале декабря мы имели 89 тысяч больных за неделю (первая неделя декабря). За прошлую неделю у нас было 25 505 больных. Более чем в три раза у нас уменьшение количества. Также у нас уменьшилось количество больных, которые находятся в больницах. Если в первую неделю декабря было более 28 тысяч, которые находились одновременно в больнице, то на сегодняшнее утро это - 17 911 человек", - пояснил Степанов.

Министерство охраны здоровья увидело результат карантинных ограничений и считает, что в ближайшее время снова вводить жесткие запреты не понадобится, медики справятся. Более того, сегодня они способны выдерживать большую нагрузку, чем прошлой весной.

"Согласно нашей стратегии, мы не думаем, что нам нужно будет вводить еще более жесткие меры, чем есть сейчас до апреля-мая этого года. Более того, даже нельзя сравнивать нашу медицинскую систему, которая была в начале апреля прошлого года и сейчас. Мощность нашей медицинской системы выросла в десятки раз. Мы считаем, что мы способны пройти, если только что-то там не случится. Потому что мы находимся на войне, мы понимаем, что это - COVID", - подытожил министр охраны здоровья. 

Как писал KHARKIV Today, 11 ноября Кабинет министров Украины принял решение о введении общегосударственного карантина в Украине и "карантина выходного дня" (до этого действовало карантинное зонирование - адаптивный карантин). Карантин в выходные начал действовать с 14 ноября и продлился до 30 ноября.

9 декабря Кабмин решил ввести в Украине зимний локдаун, он действовал с 8 по 25 января. После этого страна вернулась к общегосударственному карантину, где действуют ограничения для оранжевой зоны эпидемической опасности.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.