Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Украине волонтеры будут помогать жертвам домашнего насилия

Подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней падчерицы взяли под стражу
Они подскажут, куда писать жалобу, как добиться выплаты алиментов

В Украине от домашнего насилия ежегодно погибает около 600 женщин. Чтобы защитить жертв домашнего насилия в Украине создали Институт семейного советника.

Об этом рассказал начальник главного управления юстиции в Киеве Станислав Куценко, сообщает UATV. По его словам, для создания Института использовали опыт США и ЕС.

"Семейные советники — это волонтеры Министерства юстиции. Они помогают людям, которые пострадали от домашнего насилия или столкнулись с невыплатой алиментов", - пояснил Куценко.

Он также отметил, что семейными советниками становятся те, кто побывал в роли жертвы домашнего насилия, но сумел справиться с проблемой. Вместе со специалистами волонтеры будут ежедневно консультировать пострадавших от домашней тирании.

"Семейные советники - не конкуренты органам власти, потому что это волонтеры, люди, которые сами пережили ситуацию насилия и могут помочь другим, поделиться своим опытом", - пояснил Станислав Куценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за домашнего насилия в Харьковской области страдают в основном женщины

Начальник главного управления юстиции в Киеве отметил, что семейные советники - это параюристы, люди без юридического образования, которые знают, как действовать в подобных ситуациях: куда написать жалобу, к кому обратиться со своей проблемой, как добиться выплаты долглв по алиментам.

Первый центр семейных советников начал работать в Киеве. В дальнейшем проект планируется расширять во Львове, Одессе, Днепре и Харькове.

Как сообщал KHARKIV Today, Рада приняла закон о предотвращении домашнего насилия

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.