Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В САП завершили еще одно следствие по делу о миллионных убытках на «Электротяжмаше»

Фото: dpchas.com.ua
После того, как с материалами дела ознакомятся подозреваемые и адвокаты, их передадут для рассмотрения в Высший антикоррупционный суд.

После того, как с материалами дела ознакомятся подозреваемые и адвокаты, их передадут для рассмотрения в Высший антикоррупционный суд.

Специализированная антикоррупционная прокуратура и детективы НАБУ завершили досудебное расследование дела о нанесении 13,7 миллионов гривен убытков ГП «Электротяжмаш». Об этом сообщает пресс-служба САП.

По версии следствия, в 2017 году должностные лица ГП «Завод «Электротяжмаш» при посредничестве подконтрольной им компании, которая зарегистрирована в Чехии, организовали продажу запасных частей литовской компании. Как выяснилось, запчасти «Электротяжмаш» продал чешской компании за 600,3 тысяч евро, а вот литовская компания приобрела их уже почти вдвое дороже – за 1,22 миллиона евро. 

«В результате реализации указанной преступной схемы ГП «Завод «Электротяжмаш» недополучил 13,7 миллионов гривен, что подтверждено экспертизами», - сообщают в САП.

В совершении преступления подозревают двух заместителей директора ГП «Завод «Электротяжмаш», начальника управления завода, конечного бенефициара чешской компании-участницы схемы и директора чешской компании-участницы.

Всем участникам схемы инкриминируется злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Сегодня материалы дела открыли для подозреваемых и их защитников. После ознакомления обвинительный акт направят в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

Если вину подозреваемых докажут, им грозит от 5 до 8 лет за решеткой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ранее KHARKIV Today писал о том, что на днях в Высшем антикоррупционном суде начали рассмотрение дела в отношении бывшего замдиректора "Электротяжмаша". Его обвиняют в нанесении предприятию 37,3 миллиона гривен убытков.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.