Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В поисках идентичности: в Харькове стартует Вторая национальная биеннале

Харьков впервые принимает национальную биеннале молодого искусства, на которой свои работы представят современные художники со всей страны. 

Харьков впервые принимает национальную биеннале молодого искусства, работы на которой представят современные украинские художники. 

17 сентября у 5-го подъезда Госпрома - открытие Второй национальной биеннале при участии художников, кураторской группы и представителей Минкульта. Культурные, научные и образовательные проекты  на 16 локациях харьковчане смогут бесплатно посещать почти полтора месяца - до 31 октября.

Гостиница "Харьков" станет одной из основных выставочных площадок биеннале "Кажется, я захожу в наш сад". Второй и третий этажи не использовали более 10 лет. Организаторы расчистили и обустроили его специально к началу Биеннале.

"Это часть конструктивистского комплекса на площади Свободы. Архитектор Григорий Яновицкий в 1937 году получил за нее премию на Парижской выставке. Когда началась борьба модернизма с конструктивизмом, он был вынужден перестроить в угоду стилю сталинского ампира, его остатки вы увидите внутри. На втором этаже с террасой, которая выходит на центр города, был один из наиболее роскошных ресторанов в Харькове - очень популярный и известный", - рассказала PR-агентка биеннале Иванна Скиба-Якубова.

Второй локацией станет Центр современного искусства "ЕрмиловЦентр". Художник из Белой Церкви Владимир Гавриш готовится к открытию выставки, на которую первые зрители придут уже через несколько часов. Его экспозиция "Blind Man" основывается на комиксе о незрячем мужчине и состоит из гипсовых рельефов со шрифтом Брайля, аудио и рельефов на стене. Работа попала в шорт-лист международного конкурса в Швейцарии.

"Это история о незрячем человеке, который стоит возле стены, вдыхает-выдыхает, вслушивается в звуки, как-то анализирует и дает свои комментарии. Зритель сможет услышать текст комикса. Мы также добавляем шрифт Брайля", - объясняет художник.

В расписании биеннале - более 50 мероприятий. Программа состоит из основной, параллельной и детской линий.

Образ сада и метафора садоводства необходима не только для презентации отдельных практик современных художников, но и для возможности создать общее пространство, в котором все участники смогут увидеть друг друга.

По словам главы оргкомитета и директора Муниципальной галереи Татьяны Тумасьян, для организации такого масштабного всеукраинского проекта необходимо 10-12 миллионов гривен, но бюджет нынешней биеннале будет в три-четыре раза меньше. Главными источниками финансирования стали Министерство культуры и Украинский культурный фонд. Вместе с тем в Минкультуре отмечают, что впервые поддержали искусство в такой сфере - контемпорари-арт.

"Харьков - город, который, как мне кажется, до сих пор ищет свою идентичность. То бишь внешне это выглядит как будто весь город такой комфортный для жизни: у вас парки, сад и много чего интересного. Но город еще как будто растерян и немного тяжел на подъем. Как тяжелая конструкция, которая сдвигается очень медленно. А когда я узнала, что биеннале будет в Харькове, подумала, какое счастье", - рассказала представитель юридического партнёра биеннале Татьяна Гавриш.

С проектами биеннале из основной программы можно будет познакомиться также в 5-м подъезде Госпрома, Ботсаду ХНУ имени Каразина, Обсерватории - НИИ астрономии ХНУ имени Каразина, в сквере возле Харьковской школы архитектуры. Расписание и локации - здесь.

Детская часть биеннале - Hudpromloft (ул. Искусств, 15), D16 ArtLab (ул. Сумская, 67) и подвал ХНАТОБа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.