Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В память о "киборгах". В аэропорту Харькова прошел концерт (Видео)

Игру военного оркестра пришли послушать участники боев за Донецкий аэропорт, пластуны и школьники.

20 января в аэропорту "Харьков" выступил сводный военный оркестр.

Услышать выступление оркестра пришли не только пассажиры Харьковского аэропорта, но и участники боев за Донецкий аэропорт, пластуны, а также дети младшего школьного возраста.

К пятой годовщине боев за Международный аэропорт "Донецк" 70 участников оркестра исполнили четыре композиции. Музыканты университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, юридического университета имени Ярослава Мудрого и академии Нацгвардии исполнили хорал, "Дзвони війни" и гимн Украины.

Майор Борис Рябуха преподает в университете воздушных сил, он участвовал в боях за Донецкий аэропорт. И сегодня пришел на концерт. 

"Мое подразделение пробыло в ДАП два месяца, в период с октября 2014 года по декабрь 2015 года. В то время самый тяжелый период был – это конец ноября. Тогда - 29-30 ноября, были бои за старый терминал и наши военные вынуждены были его оставить. Из моего батальона погибло два человека – в октябре 2014 года. Пять лет назад под завалами Донецкого аэропорта погибло 49 человек", - вспоминает Рябуха. 

В этот день в память о защитниках Донецкого аэропорта военный оркестр играл в аэропорту "Борисполь", также акцию поддержали в  Виннице, Днепре, Запорожье, Ивано-Франковске, Львове, Одессе и Чернигове.

Бои за взлетно-посадочную полосу и новый терминал Донецкого аэропорта начались 26 мая 2014 года и продолжались 242 дня, до 22 января 2015 года. 20 января 2015 года обрушились бетонные перекрытия и потолок. Под обломками погибла часть защитников аэропорта. После этого уцелевшие "киборги" покинули терминал, поскольку дальнейшая оборона не имела смысла: от здания остались руины.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.