Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В оккупированном Крыму прокурор требует для Балуха четыре года колонии

Владимир Балух голодает с 19 марта. Фото: Маьяна Беца/Твиттер
Владимир Балух голодает с 19 марта.
Балуха обвинили в избиении начальника ИВС.

2 июля на заседании Раздольненского районного суда в аннексированном Крыму российский прокурор попросил для украинского активиста Владимира Балуха четыре года колонии общего режима.

В этот раз голодающего с середины марта Балуха обвиняют в дезорганизации работы Раздольненского изолятора временного содержания - сообщает Крым.Реалии.

«Виновность и умысел подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, также видеозаписями с ИВС, справкой из больницы, что у Валерия Ткаченко (начальника ИВС – КР) ушиб мягких тканей позвоночной области», – сказал прокурор.

По словам бывшей жены Балуха Натальи, которую допросил суд, ей известно о неоднократных конфликтах Владимира Балуха с начальником ИВС Раздольненского района Валерием Ткаченко. Женщина рассказала, что Ткаченко постоянно оскорблял Владимира по национальному признаку.

По первому делу российская власть обвинила Балуха в хранении боеприпасов. Украинского активиста засудили к 3 годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к штрафу в размере 10 тысяч рублей, - пишет издание.

Ранее, 15 июня, подконтрольный Кремлю Раздольненский суд продлил меру пресечения Владимиру Балуху в виде содержания под стражей до 14 августа.

Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Как писал KHARKIV Today, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала фамилии 23 россиян, которых готовы обменять на украинских политзаключенных.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.