Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В ООН насчитали 760 млн людей, живущих в нищете

Фото: static.un.org
За последние 10 лет более миллиарда людей смогли улучшить условия жизни.

По состоянию на 17 июля в мире насчитывается около 760 млн человек, которые живут в условиях нищеты – менее чем на 2 доллара в день.

Об этом говорится в новом докладе генерального секретаря ООН о ходе реализации Повестки дня в области устойчивого развития, сообщает Центр новостей ООН.

"За последние 10 лет более миллиарда человек смогли выбраться из нищеты. Однако примерно 760 млн все еще живут за чертой бедности, на 1,9 долларов в день", – отмечается в документе.

Также сообщается, что в период с 2000 по 2015 год удалось добиться снижения на 37% уровня материнской смертности и на 44% – уровня смертностей детей возрасте до пяти лет.

Генеральный секретарь ООН отметил, что многие дети в возрасте до пяти лет не получают полноценного питания. В 2016 году у 155 миллионов из них была задержка роста. В прошлом году во время беременности и родов умерли 30 тысячи женщин в мире.

В этой связи в ООН приходят к выводу, что блага от успехов в области развития распределяются неравномерно, как между странами, так и между сельскими и городскими жителями и даже между женщинами и мужчинами.

"Для искоренения нищеты и обеспечения процветания всех людей по всему миру исключительно важное значение имеет расширение прав и возможностей людей из числа уязвимых групп населения", - заявил заместитель Генерального секретаря ООН У Хунбо.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.