Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Лозовой ищут медиков для новой вирусологической лаборатории

Фото: ТРК Лозовая
Лабораторию развернут в помещении бывшей железнодорожной больницы.

В новую лабораторию приглашают не только местных, но и приезжих специалистов. Им обещают выделить служебное жилье.

В Лозовой (Харьковская область) развернули строительство вирусологической лаборатории в двух комнатах бывшей железнодорожной больницы. Для работы в ней ищут двух лаборантов и врача-вирусолога. Об этом сообщили в ТРК "Лозовая".

"В двух комнатах в помещении бывшей железнодорожной больницы расположится лаборатория, в которой будут делать анализы жителям громады с подозрением на COVID-19. На оборудование для лабцентра депутаты громады выделили один миллион гривен из бюджета города. Медики уже объявили тендер, чтобы приобрести самое необходимое", - сказано в сюжете.

По словам первого заместителя лозовского городского головы Александра Жидкова, для новой лаборатории понадобится два лаборанта и один вирусолог. Кандидаты в лаборанты есть, однако найти вирусолога - пока проблема.

"Сегодня минимум сотрудников для начала работы этой лаборатории, потребность есть в двух лаборантах и одном враче-вирусологе. По лаборантам вопрос более или менее решается. Есть лаборанты в рамках ТМО (прим. - коммунальное некоммерческое предприятие "Лозовское территориальное медицинское объединение" Лозовского горсовета), потому что работают лаборатории. Они имеют сертификаты соответствующие, научены. Большая проблема есть по врачу. К сожалению, таких врачей у нас нет. У нас и так недостаточно врачей в медицинском объединении, по другим профильным профессиям. И нет такого специалиста", - пояснил Жидков.

Искать вирусолога стали по объявлению. На сайте Лозовского городского совета появилось объявление о поиске вирусолога в новую лабораторию 3 ноября.

Среди квалификационных требований - полное высшее образования (направление - медицина, специальность - медико-профилактическое дело), интернатура (специальность - микробиология и вирусология с последующей специализацией "Вирусология") и наличие сертификаты врача-специалиста. В новую лабораторию готовы принять приезжих специалистов, им обещают выделить жилье.

"Мы приглашаем людей, которые имеют соответствующее медицинское образование. И будем рады, если такие люди найдутся. Если даже иногородние такие люди будут, будем просить выделять служебное жилье", - отметил Жидков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус в Харьковской области: задержки в ПЦР-тестах, койки в санаториях и врачи из других регионов

Даты открытия вирусологической лаборатории пока не называют. В будущем в Лозовой хотят создать полномасштабную лабораторию, которая будет заниматься не только тестами на коронавирус.

Подробную информацию кандидаты в новую лабораторию могу узнать по телефону - (05745)-2-21-20 (отдел кадров коммунального некоммерческого предприятия "Лозовское территориальное медицинское объединение" Лозовского горсовета). 

Как писал KHARKIV Today, в двух харьковских железнодорожных больницах обещали развернуть 600 коек. Открыть больницы хотели еще в 20-х числах октября, однако этого не произошло. В Харьковской ОГА сообщили, что задержка с открытием железнодорожных больниц происходит по техническим причинам. 2 ноября больницы должны были подписать договоры с Национальной службой здоровья Украины и начать получать средства, однако в системе произошел сбой из-за большой нагрузки. После этого договоры обещали заключить 3 ноября. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.