Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В лесничестве "черного" лесника Сысы вырубили деревьев на 5,5 миллиона гривен

Фото: прокуратура в Харьковской области
Деревья незаконно рубили на протяжении семи месяцев.

Краснокутское лесничество входит в состав Гутянского лесхоза, который до 24 января 2020 года возглавлял "черный" лесник Виктор Сыса.

Мастера леса Краснокутского лесничества закрывал глаза на незаконную вырубку. Следователи установили, что он не проследил за вверенным ему имуществом и допустил вырубку неизвестными более 500 деревьев разных пород — сосен, берез, дубов и черемух. Деревья сносили с августа 2019 по февраль 2020 года.

Мастеру сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная небрежность, которая повлекла тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранения от должности. Ему грозит от двух до пяти лет заключения с лишением права занимать аналогичные должности до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 4250 до 12 750 гривен или без такого. 

Как писал KHARKIV Today, в середине марта мастеру Владимировского лесничества, которое также входит в состав Гутянского лесхоза, сообщили о подозрении в служебной небрежности. Он допустил незаконную вырубку деревьев в тот же период - с августа 2019 по февраль 2020 года. Ущерб государсву составил 4 миллиона гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.