Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области накрыли конвертационный центр с оборотом более 80 миллионов гривен

Фото: facebook.com/Сергей Билан
Злоумышленники помогали киевским зернотрейдерам уклоняться от уплаты налогов.

В Харьковской области сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра с оборотом более 80 миллионов гривен.

Об этом в Facebook  сообщил первый замглавы Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан.

"В ходе расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК, была установлена группа лиц, которые оказывали предприятиям реального сектора экономики, преимущественно зернотрейдерам Киевского региона, услуги по уклонению от уплаты налогов путем осуществления бестоварных операций и незаконного перевода денежных средств из безналичной формы в наличную", - написал Билан.

По информации Билана, организаторы незаконной схемы создали восемь предприятий и закупали сельхозпродукцию за наличные непосредственно у сельхозпроизводителей без отражения данных операций в налоговом и бухгалтерском учете. Продукцию хранили на элеваторах Харьковской области, а потом изготавливали документы о ее реализации через предприятия-зернотрейдеры, в адрес компаний нерезидентов.

Полученные безналичные средства переводились в наличные и снова использовались для закупки сельскохозяйственной продукции. Общий оборот конвертационного центра составил свыше 80 миллионов гривен.

В результате обысков было обнаружено и изъято почти 7,9 миллиона гривен в национальной и иностранной валюте, 27 печатей предприятий, компьютерная техника, первичная бухгалтерская документация, а также сельскохозяйственная продукция на сумму почти 2,4 миллиона гривен.

Расследование уголовного производства продолжается.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.