Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области долги жителей за газ увеличились на 400 миллионов гривен

Харьковгаз угрожает отключением должников. Фото: kor.ill.in.ua
Харьковгаз угрожает отключением должников.
Государство за газ для льготников и получателей субсидий в Харьковской области должно втрое больше.

С начала отопительного сезона задолженность жителей Харьковской области за потребленный газ выросла на 400 миллионов гривен.

В среднем каждый потребитель должен две тысячи шестьсот гривен. Это на четверть больше, чем в минувшем году.

Более половины потребителей, 490 тысяч домовладений, оформили субсидии или пользуются льготами. Однако государство не рассчиталось за поставленное льготникам и получателям субсидии топливо. По состоянию на 1 января 2018 года сумма государственного долга перед ООО "Харьковгазсбыт" за газ для льготников и субсидиантов ставила один миллиард 200 миллионов гривен. Неоплаченными оказались более 172 млн кубометров топлива. ООО "Харьковгазсбыт" обеспечивает учет таких поставок и обслуживает расчеты за них.

С повышением стоимости газа для населения в Харьковской области вдвое увеличилось количество семей, которые получают государственную помощь на оплату этого энергоносителя.

«При отсутствии компенсации из бюджета по субсидиям ООО «Харьковгазсбыт» не может осуществить расчеты с «Нафтогазом». То есть, из-за государственного долга за газ, потребленного льготниками и субсидиантами, возникает долг компании перед «Нафтогазом», - отметила начальник управления расчетов за газ ООО «Харьковгазсбыт» Татьяна Харченко.

"Харьковгазсбыт" просит своих клиентов-должников срочно погасить долги. Это позволит обеспечить бесперебойные поставки топлива в осенне-зимний период. Также на предприятии рекомендуют малообеспеченным семьям максимально оперативно оформить субсидии, сообщает пресс-служба ООО "Харьковгазсбыт".

Как писал KHARKIV Today, Минэкономики прогнозирует рост тарифов на 20%.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.