Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области более 11 тысяч семей останутся без субсидии из-за долгов за газ

Для получателей субсидий не будут пересматривать нормы потребления газа. Фото: finance.bigmir.net
Для получателей субсидий не будут пересматривать нормы потребления газа.
Госпомощь начнут платить снова, если потребитель рассчитается с долгами

По состоянию на 1 мая 11,2 тыс. потребителей - субсидиантов в Харьковской области имеют задолженность за потребленный газ.

В большинстве случаев задолженность возникла, когда потребители использовали газа больше социальной нормы, на которую распространяется субсидия, и за перерасход не оплатили в полном объеме. За объемы газа, использованные сверх социальных нормативов, потребитель должен платить самостоятельно. Согласно нормам закона, при наличии долгов предоставление государственной помощи - субсидии приостанавливается.

Компания «Харьковгазсбыт» направила в управление по вопросам социальной защиты населения перечень должников. В управлении решат вопрос о лишении субсидиантов государственной помощи до уплаты ими существующей задолженности, сообщает пресс-служба "Харькогазсбыта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые правила оформления субсидий: кому надо опять подавать документы

В компании обращают внимание, что субсидия распространяется только на объем газа, использованный в рамках социального норматива. Также, по решению правительства, с 1 мая потребители газа должны оплачивать обязательный платеж, который определяется при оформлении субсидии. Оплата этого платежа осуществляется ежемесячно и не зависит от размера средств на лицевом счете.

Помимо необходимости ежемесячной оплаты обязательного платежа, Кабинет Министров Украины определили сроки для расчета субсидии на отопление жилья и уменьшены социальные нормативы использования газа на индивидуальное отопление. Социальные нормативы использования газа на отопление жилья для жителей Харьковской области составляют: 5,17 м куб. на метр площади для 1-2 этажных домов, 3,77 м куб. - для домов от 3-х и более этажей.

"Харьковгазсбыт" просит своих клиентов ежемесячно контролировать расход топлива и не накапливать долги.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.