Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове запустили карту ремонтов жилых домов

В горсовете считают, что "Теплосети" не сорвали начало отопительного сезона. Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today
В горсовете считают, что "Теплосети" не сорвали начало отопительного сезона. Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today
С помощью карты можно отслеживать количество денег, потраченных на ремонт.

Сегодня, 2 февраля, в Харькове презентовали проект "Карта ремонтов жилых домов". 

Как рассказал на пресс-конференции эксперт Харьковского антикоррупционного центра Евгений Лисичкин, с помощью карты можно отслеживать количество денег, потраченных на ремонт дома, а также состояние домов в Харькове и качество ремонта.

"Мы собрали абсолютно все данные за три года текущих и капитальных ремонтов в Харькове в жилых домах коммунальной собственности. Мы начали с коммунальной собственности, потом добавим и ОСМД, ЖК, ЖСК. Посмотреть информацию на карте можно по адресу, по году. Также карта покажет информацию о подрядчиках и о заказчиках", - добавил Лисичкин.

По его словам, в дальнейшем на сайте появятся также медицинские и образовательные учреждения, детские площадки, социальные объекты, дороги и автодороги. По каждой категории можно будет просмотреть направления, типы расходов и сопоставить их с бюджетом.

На карту можно подгрузить свои фотографии о внешнем виде того или иного здания, а также оставлять комментарии о состоянии жилых домов.

"Бывает некачественное выполнение ремонта. Жильцы жалуются. Были жалобы по той же системе ливнеотвода, ливнестоки прогнулись или еще что-то. Очень много нареканий, поэтому мы призываем харьковчан быть неравнодушными. У нас одни цели, а именно - максимально эффективное использование средств громады Харькова в этих ремонтах. Мы призываем сигнализировать нам, о выявленных недостатках, то ли невыполненные работы, то ли некачественные, то ли подмена материалов. Мы окажем консультации по любому вопросу", - рассказал сметчик харьковской "карты ремонтов" Алексей Нилов.

Антикоррупционная карта работает также в Киеве и Одессе. Харьков стал третьим городом, в котором появился этот проект. Вскоре ее запустят еще в 14 украинских городах. К концу весны 2018 авторы проекта планируют расширить карту с ремонтами в населенных пунктах на всю страну. Сервис должен помочь выявить злоупотребления при проведении тендеров, нарушении сроков или объемах ремонтных работ в украинских городах.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.