Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове разоблачили антиукраинских интернет-агитаторов 

Фото: СБУ
Завербованные в 7 городах люди распространяли ложную информацию в соцсетях, чтобы раскачать ситуацию к 21 июля.

Антиукраинские агитаторы распространяли ложную информацию в социальных сетях, в том числе, запрещенных в Украине, провоцировали пользователей и призывали к дестабилизации в стране.

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили сеть интернет-агитаторов, которая выполняла задания Российской Федерации по антиукраинской агитации. Агитаторы работали в семи городах - Киеве, Одессе, Чернигове, Харькове, Николаеве, Житомире и Сумах. Об этом сообщили 19 июня в Службе безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковской области СБУ задержала агитатора-сепаратиста

По информации СБУ, злоумышленники распространяли публикации с призывами к искусственному расшатыванию общественно-политической ситуации в Украине в социальной сети "Facebook" и запрещенных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Также они искали единомышленников, которые могли бы заниматься подобной агитацией в Интернете.

Сотрудники СБУ отметили, что в РФ с помощью интернет-агитаторов пытались радикально настроить украинских граждан по отношению к украинской власти во время внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Так, в Интернете завербованные Россией люди дезинформировали пользователей о переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе и провоцировали к организации разного рода протестов.

Как писал KHARKIV Today, в Одесской области задержали антиукраинского интернет-агитатора.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.