Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Международный агрофорум собрал в Харькове экспертов из 16 стран

Итоги Международного года ООН подвели в Харькове.

С 20 по 22 октября в Харькове проходил IV Международный форум по развитию фермерства AGROPORT East 2016 под эгидой Организации Объединенных Наций.

В мероприятии приняли участие более 170 предприятий и 120 спикеров – авторитетных отечественных и мировых экспертов в области сельского хозяйства из 16 стран.

В торжественной церемонии открытия Стратегического форума приняли участие президент группы DCH Александр Ярославский, заместитель руководителя Харьковской ОГА Марк Беккер, глава Харьковского облсовета Сергей Чернов, представители FAO (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) Рональд Варгас и Михаил Малков.

Международный год зернобобовых, объявленный Генеральной ассамблеей ООН, в рамках которого проходил харьковский АГРОПОРТ, был представлен визитом секретаря FAO Рональдом Варгасом: «Для всего человечества сейчас одним из самых актуальных вопросов стоит проблема продовольственной безопасности. Мы рады, что украинское правительство, украинский бизнес поддерживает глобальное партнерство и такое мероприятие проводится ежегодно. Со своей стороны хотим отметить, что диалог международных экспертов с местными производителями, властью, представителями науки, позволит привлечь дополнительные инвестиции, что, в свою очередь, отразится на качестве сельхозпродукции».

В рамках форума за 3 дня состоялись конференции, семинары и круглые столы по самым актуальным вопросам фермерства: доступа к финансовым инструментам, контроля за качеством пищевых продуктов, экспортному потенциалу и внедрению стандартов ЕС. Проблему консультирования и выхода на рынки ЕС эксперты в рамках Восточноукраинского агрофорума была раскрыта на примере Германии.

В рамках семинара, организованном BAKER TILLY «Зеленая энергетика в сельском хозяйстве – как построить бизнес на переработке сельскохозяйственных отходов», была представлена дорожная карта, позволяющая фермерам использовать продукцию отходов в качестве удобрений, проведен обзор возможностей финансирования объектов альтернативной энергетики для сельского хозяйства.

Второй день форума был посвящен научному и промышленному потенциалу Украины и прошел при поддержке Аграрной Академии Наук Украины. Научно-практическая конференция «Аграрная наука – агропромышленному комплексу Северо-Восточного региона Украины» затронула также вопросы и проблематику зернобобовых, как основу для устойчивого развития будущего.

В рамках партнерских программ с Королевством Нидерланды во второй день АГРОПОРТа состоялась конференция «Нидерланды – Украина: сотрудничество в сельском хозяйстве и производство продуктов питания». «Мы хотим показать украинским фермерам как можно формировать добавленную стоимость выпускаемых ими продуктов путем переработки и упаковки. Это касается также переработки овощей и фруктов. Также, мы очень успешно используем IT-технологии и в растениеводстве, и в животноводстве. Это не только веяние времени, это очень выгодно. Также мы хотим, чтобы, несмотря на сложную политическую ситуацию, инвесторы понимали, что в Украине есть также огромные возможности», – отметила в интервью Каролин Спаанс, советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в Украине.

Специально для животноводов и птицеводов во второй день форума состоялись профильные практические семинары. Конкретика и практические вопросы собрали обширную аудиторию не только профессиональных аграриев, но и новичков. Весь спектр тематики: от бизнес-плана до реализации продукции был раскрыт экспертами Института животноводства НААН Украины, ПП «Генетика и селекция» и авторами журнала «Кормы и факты».

С целью популяризации локальной фермерской продукции и кулинарных достижений украинских кулинаров все три дня на площадке АГРОПОРТа проводился Международный кулинарный и кондитерский конкурс AgroCookFest’2016. Почетным гостем конкурса и председателем международного жюри стал Президент всемирной ассоциации шеф-поваров Томас Гуглер: «Для меня огромное открытие, что такой конкурс вы проводите в Украине совместно с фермерами. Это очень правильно, и это прекрасный опыт, которым вы можете поделиться со всем миром. Мы рады, что выращенный фермером продукт, может сразу попасть в руки тому, кто его приготовит. Это залог не только вкусной, но и полезной кухни. И я очень рад, что Слобожанская гильдия кулинаров привлекает к таким событиям молодежь. Совсем юные учащиеся Харьковского торгово-экономического колледжа КНТЭУ показывают прекрасные результаты».

Справка:

АГРОПОРТ 2016 (agroport.ua) – международный форум по развитию фермерства в Украине. Проводится ежегодно под эгидой ООН с 2014 года.

В 2016 году AGROPORT проходит в рамках объявленного Организацией Объединенных Наций года зернобобовых культур и в обновленном формате «Восток-Запад» в двух городах – Львове и Харькове. Основные площадки мероприятия – Международный аэропорт «Львов» и Международный аэропорт «Харьков». Первый этап форума состоялся во Львове 26–28 мая, второй – в Харькове 20–22 октября. Стратегический партнер форума – группа DCH. Форум проходил при поддержке областных администраций Львова и Харькова и является одним из крупнейших мероприятий аграрной отрасли в Восточной Европе, а также единственным в Украине отраслевым мероприятием, которое включено во всемирный календарь FAO.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.