Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В июле харьковчане стали чаще летать

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
За месяц через аэропорт "Харьков" прошло 54 тысячи пассажиров

Два месяца назад аэропорт "Харьков" возобновил работу после карантина. В июне его услугами воспользовались всего 1600 пассажиров, а в июле уже — 54 тысячи.

Большинство из них летели за границу (45 тыс. 800 чел.), остальные выбрали внутренние рейсы. Было выполнено 407 вылетов, только на 23% меньше, чем в июле 2019 года. Международных вылетов было 218, внутренних — 189.

Как сообщают в пресс-службе аэропорта, с начала работы после строгого карантина авиакомпании Ryanair и Pegasus Airlines возобновили регулярные рейсы из Харькова. Azur Air Ukraine, МАУ, SkyUp Airlines и Windrose открыли чартерные перелеты. Лоукост-перевозчик Wizz Air запустил новые направления в Берлин (Шенефельд) и Таллинна, а Ryanair — в Милан (Бергамо).

Выйти на прошлогодние показатели в июле не получилось. В седьмом месяце 2019 года пассажиров в аэропорту было больше на 60%. Общий пассажиропоток семи месяцев 2020-го года был на 53% меньше аналогичного показателя предыдущего года. 

В августе авиакомпании планируют летать чаще. С 26 октября Wizz Air планирует запустить полеты из Харькова в Милан (Мальпенса), и с 30 марта 2021 года — в Венецию (Тревизо).

Напомним, в аэропорту Харькова  обещали продолжить работу независимо от зоны карантина.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.