Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В центре Харькова прошла всеукраинская акция "Кто заказал Катю Гандзюк?"

На акции протеста против избиения активистов собрались около полусотни человек.

На акции протеста против избиения активистов собрались около полусотни человек.

Мероприятие прошло 18 мая на площади Свободы в полдень. Около пятидесяти человек собрались в центре города возле волонтерской палатки с плакатами в руках "Харьков спрашивает: кто заказал Катю Гандзюк?".

Акция началась минутой молчания в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа.

Участники акции потребовали от правоохранителей расследовать резонансные нападения на активистов, а также привлечь к уголовной ответственности заказчиков убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк, которая занималась должность советчицы городского головы Херсона.

"Сегодня мы все напоминаем, что украинское общество не забыло убийц Кати. Не забыло нападающих на других общественных активистов", - заявил депутат и член "Харьковского антикоррупционного центра" Дмитрий Булах, на которого совершили нападение летом 2017 года.

Митингующие скандировали "Убийцы должны сидеть". Около 13.00 акция протеста завершилась.

Акция "Кто заказал Катю Гандзюк?" одновременно прошла в сорока городах Украины, а также нескольких городах Европы и Канады.

Как сообщал KHARKIV Today, херсонская активистка Екатерина Гандзюк умерла в ноябре 2018 года после того, как летом неизвестный облил ее концентрированной серной кислотой. Пострадавшая получила 40% ожогов тела. Активистку срочно транспортировали в Киев, где она перенесла более 10 операций, однако спустя время Гандзюк скончалась в больнице.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.