Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Свое задержание в Мексике друг Кернеса, олигарх Павел Фукс, назвал фейком

Украинско-российский олигарх Павел Фукс. Фото: УП
Украинско-российский олигарх Павел Фукс. Фото: УП
В Канкун Павел Фукс прилетел чартерным рейсом в сопровождении семьи

По данным издания "Обозреватель", Павел Фукс, вместе со своей семьей и в сопровождении народного депутата от "Народного Фронта" Андрея Иванчука 7 января прилетел в курортный город Канкун в Мексике.

Позже, ссылаясь на собственные источники из окружения олигарха и системы международного правопорядка, информацию о недопуске Павла Фукса на территорию Мексики подтвердила журналист программы "Схемы" Наталья Седлецкая.

"Он (Фукс) прилетел частным самолетом из Великобритании (Фарнборо) и был задержан миграционными службами на границе. Интересно, что на борту с ним действительно находился влиятельный украинский депутат Андрей Иванчук (Народный Фронт)", — написала Наталья Седлецкая в Facebook.

Она добавила, что проблемы на границе возникли только у Фукса, его попутчика, нардепа Иванчука отпустили. По ее словам, к задержанному сотрудниками миграционной службы олигарху приехали представители украинского посольства. По предположениям журналистки, причиной задержания Фукса стал тот факт, что он находится в "черном списке" США. Запрет на въезд в Соединенные Штаты повлиял на решение мексиканских пограничников.

Однако сам Фукс назвал информацию о своем задержании в Канкуне фейком. Об этом он сообщил в комментариях изданию "Українська правда".

"Фукс также добавил, что находится сейчас на территории Мексики и уверяет, что у него не было проблем с пограничниками. На другие вопросы, в том числе - летел ли он вместе с Иванчуком, Фукс уже не отвечал", - пишет издание.

Ранее у Павла Фукса возникали проблемы со въездом в другие страны. Как сообщал KHARKIV Today, 7 ноября олигарха депортировали из Израиля. В декабре Павла Фукса при прохождении границы в США задержали сотрудники миграционной службы. Олигарх пояснил, что его не депортировали, а не впустили из-за якобы неправильно заполненной анкеты при получении визы.

Фукс стал фигурантом скандала возникшего вокруг его дочери, которая вышла замуж за внука одного из приближенных к убитому ливийскому диктатору Муаммару Каддафи. Зять Фукса также подозревался в спонсировании террористов ИГИЛ.

В январе 2018 года новостное агентство "Аль Джазира" обнародовало информацию о том, что Павел Фукс некоторое время работал на российскую разведку и был удостоен личной благодарности Владимира Путина. Но затем бизнесмена обвинили в крупных хищениях и отмывании денег в Москве, после чего он вернулся в Украину.

В 2013 году в Пятихатках освятили храм святой Тамары, построенный на деньги Фукса. "Храм построен на средства мецената Павла Фукса, российского бизнесмена, выходца из Харькова", - сказано на официальном сайте Харьковского горсовета.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.