Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Судью Лазюка третий раз временно отстранили от исполнения обязанностей

Судью Лазюка отстранили от исполнения обязанностей до вынесения приговора. Фото: соцсети.
Судью Лазюка отстранили от исполнения обязанностей до вынесения приговора. Фото: соцсети.
Соответствующее ходатайство подал глава САП Назар Холодницкий

Высший совет правосудия временно отстранил судью Дзержинского районного суда Харькова Сергея Лазюка от правосудия в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

Соответствующее ходатайство подал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.  Во время рассмотрения ходатайства член Высшего совета правосудия Николай Гусак сообщил, что детективы НАБУ проводили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Сергея Лазюка во взяточничестве.

В ходатайстве говорится, что 29 января обвинительный акт в отношении Лазюка следователи направили в Чутовский районный суд Полтавской области. ВСП решил отстранить судью Лазюка от исполнения обязанностей до вступления в законную силу приговора суда или закрытия уголовного производства, сообщается на сайте Высшего совета правосудия.

Напомним, что по решению ВСП судью Лазюка рамках досудебного расследования в уголовном производстве дважды временно отстраняли от правосудия.

Судья Лазюк известен тем, что назначал административные наказания участникам Евромайдана, а также признал законным решение Харьковского горсовета относительно особого статуса русского языка. Кроме того, в его активе - процесс о незаконности повышения тарифов на коммунальные услуги, который закончился решением в пользу горсовета. Именно Лазюк узаконил сомнительное выделение земли в районе Пятихаток, что совпало с появлением у него участка в элитном поселке «Родичи» на окружной. Также Лазюк принял максимально жестокие решения в отношении трех защитников парка Горького, которые выступали против вырубки деревьев при строительстве дороги. Их заключили под стражу на 15 суток.

Как писал KHARKIV Today, в августе 2017 года Высший совет правосудия отстранил от должности судью Дзержинского районного суда Сергея Лазюка. В январе 2018 судья Лазюк вернулся на работу, хотя судебное разбирательство по сути еще продолжается.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.