Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Суд по делу Кернеса перенесли из-за коронавируса

Участники дела очередной раз не явились на заседание из-за карантина.

Кернеса и его охранников обвиняют в похищении и избиении участников Евромайдана.

Киевский районный суд Полтавы перенес на 22 мая (10:00) заседание по уголовному производству №638/4399/15-к, где обвиняемыми являются мэр Харькова Геннадий Кернес, а также его охранники Виталий Блинник и Евгений Смицкий.

Заседание было перенесено из-за неявки участников дела в связи с принятыми мерами, "направленными на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), и введенным на территории Украины карантина.

25 января 2014 года неизвестные напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов Евромайдана – Александра Кутянина та Сергея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" возле гостиницы "Националь". Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

2 марта 2015 года Кернесу сообщили о подозрении в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса. Мэра и его охранников обвинили в "незаконном лишении свободы или похищении человека", "пытках" и "угрозе убийством".

10 августа 2018 года судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов постановил закрыть уголовное производство против Геннадия Кернеса, а 31 января 2019 года Апелляционный суд Полтавы принял решение вернуть дело по обвинению Кернеса в суд первой инстанции.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.