Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Стала известна цена на новогодние елки в Украине

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today
По Украине средняя цена составляет около 60 грн за  метр.

Государственное агентство лесных ресурсов Украины установило среднюю цену на новогоднюю елку в размере 60 гривен за погонный метр.

Как сообщают в пресс-службе ведомства,  лесохозяйственные предприятия начинают продавать хвойные деревья, которые заготавливаются на специальных плантациях или во время проведения рубок формирования и оздоровления лесов.

В этом году планируют продать около 550 тысяч штук елок. Если остаются срубленные нереализованные новогодние деревья, тогда их отдают в детские сады, школы, для украшения церквей на рождественские праздники.

По информации агентства, ценовая политика на неотъемлемый атрибут зимнего праздника в 2017 году останется в среднем на уровне прошлого года. По Украине средняя цена составляет около 60 гривен за погонный метр.

"Каждый гражданин может лично ознакомиться с объемами, местами реализации, ценами на новогодние елки на сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов. Это будет значительно дешевле, чем на елочных базарах. Кроме того, лесхозы будут организовывать розничную торговлю елками на торговых точках, площадках, ярмарках и рынках областных, районных центров и других населенных пунктов", - сообщил заместитель главы ведомства Владимир Бондарь, отметив, что граждане могут покупать елки непосредственно в государственных лесхозах.

В Харьковском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства отмечают, что перед Новым годом цены на ели будут немного варьироваться в связи с заготовкой.

"Цены на елки будут немного разниться. Средняя цена в Харьковской области будет будет составлять 45-50 гривен за погонный метр. Самая дешевая будет стоить 35 гривен. Самые дорогие елки будут реализовывать из Чугуевского района области. Цена таких елок за метр будет составлять от 60 гривен", - рассказали KHARKIV Today в Харьковском управлении лесного хозяйства.

Напомним, каждое новогоднее дерево должно иметь бирку с номерами, которые занесены в единую базу Государственного агентства лесных ресурсов (в номере бирки закодирована информация о виде, сорте дерева и из какого лесничества оно было отпущено). В случае продажи "нелегальных" елок, предусматривается штраф от 17 до 51 гривны с конфискацией имущества.

Как писал KHARKIV Today, лесхозы Харьковской области к новогодним праздникам заготовят около 66 тысяч елок.

В 2016 году продажа новогодних деревьев в Харькове началась в середине декабря. Стоимость елок варьировалась от 100 до 800 грн.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.