Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Уже все на взводе": сотрудники "Теплосетей" ждут от горсовета 55 миллионов долгов по зарплате

Трубы. Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today.
Трубы. Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today.
"Харьковские теплосети" самостоятельно не выплачивают зарплаты своим рабочим.

"Харьковские теплосети" самостоятельно не выплачивают зарплаты своим рабочим. Все зарплаты с июля - на плечах бюджета.

"Харьковские  теплосети" снова получат материальную помощь из бюджета Харькова, а по факту - из карманов харьковчан. На сессии городского совета, которая состоится в среду 26 ноября, убыточному коммунальному предприятию планируют выделить финансовую помощь в размере 55 миллионов гривен. Ими зашьют очередную дыру в зарплатном фонде, заплатят налоги и другие защищенные статьи.

Сотрудникам Московского филиала "Харьковских теплосетей" не выплатили ползарплаты за сентябрь и полную за октябрь. Начальство обещает погасить долги в первых числах декабря - сразу после того, как горсовет снова выделит на это деньги. Об этом рассказал 26 ноября KHARKIV Today сотрудник Московского филиала Виталий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудникам «Харьковских теплосетей» выплатили часть долгов по зарплатам

"Уже все просто на взводе. Нам говорили, что 27-го будет сессия и потом должны деньги. За сентябрь нам дали 50 % зарплаты, за октябрь полностью должны. Сказали, 3-го или 5-го отдадут. Должны были отдать за сентябрь до 20-х чисел октября. Как пошло это с лета - два, три месяца...", - сказал Виталий.

По его словам, сейчас на участке работать некому: осталось десять человек вместо 25. Люди уволились еще летом.

"У нас на районе пока не увольняются. Но тут и осталось: раз, два, три и двое пенсионеров. Наш филиал разделен на пять участков. На нашем участке пять сетевиков - от "Горбатого" моста до Ландау участок. И пять слесарей-сантехников. А там в районе "Горбатого" моста вообще ни одного сантехника нет, - пояснил Виталий. - Летом рассчитались люди, потому что не платили зарплату. На участок, я думаю, нужно человек по пять каждому мастеру. У нас мастеров трое. Ну, хотя бы человек 15-12 слесарей. И сетевиков хотя бы человек десять".

Сотрудники "Теплосетей" говорят: бастовать пока не планируют, ждут сессии горсовета.

"Мы бастовали, деньги дали. Сейчас пока ждем 3-го, 5-го числа. Там я не знаю, что будет", - подытожил Виталий.

Как писал KHARKIV Today, в октябре на сессии горсовета приняли решение о выделении "Харьковским теплосетям" материальной помощи в размере 90 миллионов гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.