Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Состоялось первое заседание суда в деле о смертельном ДТП с участием патрульного Мамотюка

Мамотюк - слева. Фото: Александр Овчинский / KHARKIV Today
суд над харьковским патрульным Александром Мамотюком
Год и четыре месяца не могли провести подготовительное заседание по ДТП, в котором погибли молодожены.

14 марта в Дзержинском районном суде закончилось подготовительное заседание по делу о смертельном ДТП, участником которого стал харьковский патрульный Александр Мамотюк.

Как рассказал KHARKIV Today адвокат Мамотюка Олег Головков, суд решил назначить обвинительный акт к слушанию.

"Прокурор Николай Сорока подал ходатайство назначить обвинительный акт к слушанию. Защита не возражала, свидетели тоже, и суд удовлетворил ходатайство", - рассказал Олег Головков.

По его словам, обвинительный акт в отношении Мамотюка составлен по части 3 статьи 286 (нарушении ПДД, которое повлекло смерть нескольких человек). Наказание по этой статье предусматривает от пяти до десяти лет тюрьмы, а также лишение права управлять автомобилем сроком на три года.

Адвокат рассказал, что зачитывать обвинительный акт будут на следующем заседании, которое состоится 30 марта. Суд перейдет к рассмотрению дела по сути.

Олег Головков добавил, что дело передали в суд в декабре 2016 года. Год и четыре месяца не могли провести подготовительное заседание по разным причинам. В частности, менялся состав судей, прокуратура дважды подавала ходатайства об отводе судей.

Как писал KHARKIV Today, Александр Мамотюк является участником аварии, которая произошла 10 июля 2016 года, около 4 часов утра на перекрестке улиц Сумская и Олеся Гончара. Столкнулись автомобили Toyota Prius (служебное авто патрульной полиции), "Москвич 2140" и Samand. Оба пассажира "Москвича" – молодожены Анна и Кирилл Ананьевы – погибли на месте.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.