Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Социологи прогнозируют обвал рейтинга "Слуги народа" к весне

Фото: KHARKIV Today / Сергей Козлов
Выборы. Фото: KHARKIV Today / Сергей Козлов
Если победа партии "Слуга народа" по спискам была для социологов ожидаемой, то предвидеть успех мажоритарщиков они не могли. 

Если победа партии "Слуга народа" по спискам была для социологов ожидаемой, то предвидеть успех мажоритарщиков они не могли. 

О результатах выборов в Верховную Раду по Харькову и области 24 июля в пресс-центре KHARKIV Today рассказали: Антон Авксентьев (эксперт АЦ "Обсерватория демократии"), Олег Синаюк (директор компании Нью Имидж Маркетинг Групп), Денис Подъячев (руководитель проектов в маркетинговой компании Ukrsocstandart).

Социологи называют результаты внеочередных парламентских выборов бескровной электоральной революцией, однако не торопятся списывать со счетов старых политиков.

"Кто-то с радостью, кто-то с горечью обсуждает, что [нардеп четырех созывов Вячеслав] Богуслаев проиграл свадебному фотографу и так далее. Мне кажется, если местные (выборы) будут, как они должны быть - осенью 2020 года, то тренд будет - верните тех, кто умеет что-то делать. За каждой революцией идет какая-то контрреволюция электоральная и, возможно, это еще не прощание с той командой, которая сейчас проиграла", - отметил Авксентьев.

Как писал KHARKIV Today, партия "Слуга народа" победила на 12 одномандатных округах из 14 в Харьковской области. Социологи отмечают, что сногсшибательный рост рейтинга мажоритарщиков от партии произошел в первую декаду июля. При этом на одном округе в Харькове и на еще одном в области кандидаты от "Слуги народа" не смогли опередить Дмитрия Шенцева и Александра Фельдмана, которые неоднократно избирались в Верховную Раду по одномандатным округам.

"176 округ, там, где выиграл Шенцев – это самый, если говорить об электоральной географии, контрмайданный округ, оплот всего консервативного и пророссийского. Там выигрывал Добкин у Порошенко в 2014 году, это единственный округ, где Бойко выигрывал у Зеленского на этих президентских выборах. Если где-то и должен был экс-регионал победить, то, наверное, в 176 округе. Что касается 174 округа, я думаю, ключевой фактор победы Фельдмана, кроме того, что он с 2002 года переизбирается, узнаваем, то, что ему удалось снять [Игоря] Шрама от "За життя". Если бы оставался кандидат от «За життя», то, скорее всего, Алексейчук бы выиграла", - сказал Авксентьев.

Подъячев отметил, что Фельдман постоянно работает с электоратом и это стало одним из факторов, почему он победил на выборах в 174 округе

"В отличие от [Анатолия] Денисенко, [Валерия] Писаренко, которые активизировались в последние несколько месяцев, у Фельдмана традиция – он постоянно "окучивает" бабуль. Он такой себе наш [бывший мэр Киева Леонид] Черновецкий, по стилю работы с электоратом: пасхальные куличи, пледы. Фельдману повезло – еще неделя и Алексейчук его бы просто победила", - подчеркнул руководитель проектов UkrSocStandart.

Социологи считают, что кредит доверия к кандидатам от партии "Слуга народа" имеет кратковременный эффект. Отождествление партии с президентом Украины Владимиром Зеленским оказалось более выигрышным, чем отождествление с мэром Харькова Геннадием Кернесом, однако по прогнозам социологов падение рейтинга "Слуги" неизбежно и произойдет к весне 2020 года.

По данным социологов явка никоим образом не повлияла на результаты выборов, для парламентской кампании она закономерна.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.