Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Снег и выбоины: жители Харьковской области тестируют карту для жалоб "Укравтодора"

Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
"Укравтодор" запустил интерактивную карту, по которой можно узнать о состоянии дорог и оставить заявку о проблеме дороге.

Жители Харьковской области просят расчистить дороги от снега, обработать песчано-солевой смесью и "залатать" ямы.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины презентовало 27 февраля интерактивную карту, где можно проследить за ходом ремонта дорог, узнать информацию о состоянии полотна и подать заявку о проблеме на дороге. Жители Харьковской области протестировали карту, 16 обратились за помощью дорожников.

"Основным заданием интерактивной карты является предоставление актуальной и достоверной информации о ключевых логистических артериях Украины - дорогах государственного значения", - отметили в "Укравтодоре".

Автомобилисты могут узнать информацию не только о дорогах государственного значения. Так, с помощью карты можно проконтролировать строительство и ремонт всех дорог, увидеть все участки, которые будут отремонтированы в этом году, карта будет постоянно обновляться. Кроме того, на карте отображена актуальная информация о состоянии дорог - ремонтах, дорожно-транспортных происшествиях, пробках, а также о наличии объектов придорожного сервиса, паркинга, о погодных условиях и аварийно-опасных участках. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Непогода в Харьковской области: до 15 сантиметров снега и поваленные деревья

На платформе есть еще одна опция - модуль обращения. Водители могут отправить дорожникам информацию о проблеме, которая препятствует комфортному проезду - неудовлетворительное состояние дорог, препятствия или происшествие. Отправить заявку или отследить ситуацию на дороге в Харьковской области можно по ссылке. На карте отображается статус заявки - обработка и выполнение. 

По состоянию на сегодняшний день на интерактивной карте "Укравтодора" в Харьковской области отображены 10 полученных заявлений и 10 решенных. Судя по всему, водители обращались к дорожникам, когда карта тестировалась - с 11 февраля. Водители жаловались на заснеженную дорогу, отсутствие песчано-солевой смеси и выбоины на дорогах.

Так, 11 февраля пользователь Владимир пожаловался на заснеженную дорогу в районе села Заводы (Изюмский район). Дорогу расчищали две единицы техники и спустя три часа завершили работы. В тот же день сообщение дорожникам поступило от водителей, которые проезжали возле поселка Савинцы (Балаклейский район). На это сообщение отреагировали всего за 21 минуту: дорогу расчистили, из снега вытащили три автомобиля. 

В селе Чистоводовка (Изюмский район) дорожникам понадобилось три с половиной часа, чтобы расчистить дорогу от снега. А водители, проезжающие поселок Малиновка (Чугуевский район), жаловались на необработанное покрытие дороги. Спустя 22 минуты после его обращения проезжую часть покрыли песчано-солевой смесью. 

Водители легковых автомобилей и фур оставили заявку 11 и 12 февраля на интерактивной карте о том, что не могут двигаться на подъем по заснеженной дороге возле Грушевки (Купянский район), Киселей (Первомайский район) и Маховика (Красноградский район). На обеспечение проезда на этих участках понадобилось от двух с половиной часов до двух суток. 

На выбоины пожаловались пока два водителя. Они попросили дорожников ликвидировать ямы на дороге в районе села Ясеневое (Валковский район). "Укравтодор" отреагировал на заявку на следующий день. "Залатали" выбоины, если верить интерактивной карте, 20 февраля. 

Как писал KHARKIV Today, харьковчанам предлагают "закачать" водительские права в смартфон.

Государственный онлайн-сервис "Дія", включающий электронные водительские права, прошел тестирование и с 30 января заработал для всех жителей Украины. Чтобы не носить с собой бумажные права, достаточно зарегистрироваться в приложении и подтвердить свою личность. Водительское удостоверение загрузится автоматически из Единого государственного реестра транспортных средств.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.