Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Следователи рассматривают три версии подрыва военных на Донбассе

Трое украинских военнослужащих, в том числе харьковчанин Дмитрий Мироненко, подорвались в Донецкой области.

После трагедии президент поручил руководству Вооруженных сил Украины провести инструктаж с военными и проверить все минно-взрывные заграждения на дорогах.

Следователи рассматривают три вероятные причины подрыва 14 февраля украинских военнослужащих на Донбассе, среди которых - 27-летний харьковчанин. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Telegram.

Уже установлено, что военные подорвались на пяти минах ТМ-62, которые располагались в шахматном порядке. Перемещаться для несения службы на позициях отделения взвода бойцы начали в 9.20. Взрыв прозвучал спустя десять минут, когда они двигались вдоль дороги по маршруту. "Скорая" прибыла на место, однако спасти их не удалось.

Среди вероятных причин подрыва следователи называют:

  • нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывными устройствами;
  • теракт незаконных вооруженных формирований дистанционного подрыва мины;
  • небрежное отношение военных к службе, которое выразилось в ненадлежащей организации службы и перемещении военных во время выполнения боевых заданий.

На установление виновных в подрыве украинских военных президент дал следствию десять дней.

"Через десять дней жду имена виновных в этой трагедии и пути решения проблемы, чтобы больше мы не теряли людей таким страшным образом", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский поручил руководству Вооруженных сил Украины провести занятия о соблюдении мер безопасности при обращении с взрывоопасными предметами, передвижении личного состава, техники, выдвижении на боевые позиции.

Также до конца февраля должны проверить все минно-взрывные заграждения на дорогах. Устаревшие и нецелесообразные мины будут снимать. Снимут мины и там, где нет угрозы быстрой атаки, где живет население, передвигаются украинские военные. 

Как писал KHARKIV Today, 14 февраля в районе поселка Новолуганское (Донецкая область) во время перемещения на позиции в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве погибли трое украинских военнослужащих. Среди них был 27-летний харьковчанин Дмитрий Мироненко, его похоронят сегодня, 16 февраля, на Аллее славы.

Подрывом трех украинских военных на подконтрольной Украине территории занялось Государственное бюро расследований. Производство открыто по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение военного служебного лица к службе, что повлекло тяжелые последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.