Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

СБУ задержала в Харьковской области контрабандиста военных товаров в Россию

Представители уголовных кругов организовали схему незаконной поставки военной продукции в Россию. 

Военные товары покупали у предприятий "Укроборонпрома" с помощью фиктивных фирм и переправляли их в Россию, минуя таможенный контроль.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Двуречанском районе (Харьковская область) одного из участников механизма незаконной поставки в Россию военной продукции для авиатехники. Об этом сообщил начальник пресс-центра Управления Службы безопасности в Харьковской области Владислав Абдула.

Следователи установили, что более 20 человек (среди них - представители уголовных кругов) организовали незаконную схему поставки военных товаров оборонным предприятиям России. С помощью фиктивных фирм они покупали товар на предприятиях "Укроборонпрома", привлекая чиновников Министерства обороны Украины. 

После этого злоумышленники контрабандой переправляли военные товары в Россию, обходя пункты таможенного контроля и используя страны Европейского союза. 

Во время задержания одного из участников механизма из его внедорожника изъяли 11 электромагнитных устройств для комплектации российской авиатехники и 64 инфракрасных патронов, которые используют для защиты российских самолетов от управляемых ракет. СБУ провела обыски на складах в Харьковской и Николаевской областях, где выявила военные товары, поддельные документы на офшорные и фиктивные фирмы, банковские карты и деньги. 

Двум участникам механизма уже объявили о подозрении по ч. 2 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Остальным готовят подозрения по статьям 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), 333 (незаконный вывоз за пределы Украины сырья, материалов, оборудования, технологий для создания оружия, а также военной и специальной техники) и 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. 

Как писал KHARKIV Today, в Харькове предприниматели завозили из России запчасти к военной технике и подделывали документы.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.