Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Россия отказала Архиепископу Клименту в помиловании Сенцова

Петиция за освобождение Олега Сенцова набрала 100 000 голосов. Фото: Change.org
Архиепископу Клименту отказали в просьбе о помиловании Сенцова.
Это уже второй отказ в помиловании украинского режиссера.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент получил отказ от российских властей о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Как сообщает "Крымская правозащитная группа", такой ответ на личное обращение архиепископа Климента к президенту РФ Владимиру Путину прислала комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа.

В документе сказано, что для начала процедуры помилования Сенцов должен самостоятельно обратиться к Путину с соответствующей просьбой в письменной форме и передать его администрации исправительного учреждения, в котором он находится.

Чиновники ссылаются в ответе на указ президента №1500 от 28 декабря 2001 года "О комиссии по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации".

"По итогам рассмотрения (заявления, приговора и характеристики на заключенного) составляется заключение о целесообразности применения помилования и передается губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа. Губернатор округа на основании материалов и выводов Комиссии принимает собственное решение и вносит представление президенту России о целесообразности применения помилования данного осужденного", - отметили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мама, это я", - Олег Сенцов позвонил домой в аннексированный Крым

По словам Климента, аналогичный ответ он получил и на просьбу ускорить рассмотрение обращения матери Сенцова о помиловании сына.

В Крымской правозащитной группе отметили, что украинские узники Кремля, которых освободили после указа Путина о помиловании, лично не писали никаких просьб президенту РФ.

Напомним, Олега Сенцова арестовала российская власть в мае 2014 года в Симферополе. Его обвинили в терроризме. После ареста его пытали в ФСБ. В августе 2015 года Северо-Кавказский районный военный суд в Ростове-на-Дону осудил украинского режиссера на 20 лет лишения свободы. Сейчас Сенцов находится в исправительной колонии в Лабытнанге в Ямало-Ненецком округе (Западная Сибирь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сестра Сенцова рассказала, как повлиять на Путина

14 мая 2018 года Олег Сенцов начал голодовку с требованием освободить политузников в Крыму и России.

22 июня мать Сенцова прислала на имя Путина ходатайство о помиловании сына.

В Администрации Президента России заявили, что для начала процедуры помилования украинского политзаключенного Олега Сенцова он должен самостоятельно обратиться к Владимиру Путину с соответствующей просьбой.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.