Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Прокуратура требует от Кернеса закрыть кафе и рестораны

В трех школах Купянска объявили карантин. Фото: kor.ill.in.ua
карантин, школа
За невыполнение мер по предотвращению коронавируса грозит уголовная ответственность.

В прокуратуре подчеркивают: Харьков остается безопасным городом, но чтобы не допустить распространения коронавируса, нужно соблюдать карантинные требования.

Прокуратура обратилась к харьковской власти и работодателям с требованием выполнять указания  Кабинета министров Украины и президента о предотвращении распространения коронавируса и пригрозила уголовной ответственностью в случае их невыполнения.

"Обращаемся ко всем должностным лицам органов местной государственной власти, местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям, физическим лицам-предприятиям с требованием неуклонного соблюдения установленных государственных ограничений. В случае их невыполнения органы прокуратуры будут оперативно реагировать относительно каждого служебного лица, в том числе мерами уголовно-правового характера", — заявили в прокуратуре. 

Чего требует прокуратура:

- соблюдать запрет на посещение учреждений образования

- не проводить массовые мероприятий любого формата и содержания

- запретить работу заведений общественного питания

- закрыть торгово-развлекательные центры

- прекратить работу площадок по торговому и бытовому обслуживанию населения

- остановить работу метрополитена

- по возможности перевести сотрудников на удаленную работу. 

Как писал KHARKIV Today, 11 марта на заседании Кабинета министров Украины приняли решение о введении карантина по всей стране. На следующий день на карантин ушли все вузы Харькова, а с 13 марта объявили карантин в школах и детсадах. Позже работодателям порекомендовали отправить сотрудников на удаленную работу. Уже 16 марта Киев, Одесса, Львов, Запорожье, Ужгород, Ивано-Франковск, Николаев, Тернополь, Сумы и Полтава объявили об ужесточении карантина из-за коронавируса.

Напомним, Харьков пока не стал вслед за другими городами закрывать кафе, бары, рестораны, торгово-развлекательные центры и все магазины, кроме продовольственных. Решение было точечным и касается работы одного рынка, ЦНАПов и ночных клубов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.