Прогулки с Андреем Парамоновым. Саржин хутор

Саржин яр. Фото: Андрей Парамонов.
Современные жители Харькова отождествляют Саржин Яр исключительно с Саржиной криницей и заново обустроенным парком. Между тем в прошлые столетия все знали Саржин хутор, который располагался вблизи нынешней улицы Клочковской, а тогда - дороги на Сумы.

Современные жители Харькова отождествляют Саржин Яр исключительно с Саржиной криницей и заново обустроенным парком. Между тем в прошлые столетия все знали Саржин хутор, который располагался вблизи нынешней улицы Клочковской, а тогда — дороги на Сумы.

Владел этими землями полковой сотник Харькова, а потом сотник Тишковский – Филипп Леонтьевич Черняк, происходивший из рода Полтавского полковника Леонтия Ивановича Черняка. В 1707 году Филипп Черняк поставил на речке Саржинке водяную мельницу, а рядом основал и хутор Саржин. После него хутором и мельницей владел его сын, сотник Липецкий, Иван Филиппович Черняк, а когда он умер, то его вдова — Пелагея Степановна, вышедшая замуж вторично за последнего полковника Харьковского слободского казачьего полка Матвея Прокоповича Куликовского.

Речка Саржинка. Фото: Андрей Парамонов
Речка Саржинка в 2020 году. Фото: Андрей Парамонов

При Саржином хуторе в 1777 году было 145 десятин земли, а проживало в нем 36 мужчин и 40 женщин. На речке Саржиной в земельной даче хутора было два пруда, на верхнем и стояла водяная мельница на два мучных постава. Мельница действовала только в весеннее и осеннее время, когда в пруду было достаточное количество воды, и давала дохода в год 10 рублей. Понятно, что мельница была необходима исключительно для домашнего обихода.

Геометрический план на Саржин хутор, 1777 год

Экономическое примечание 1782 года описывает, что в прудах водилась рыба: "…щуки, окуни, лини, плотва, вьюны и раки, которая употребляется в помещичий обиход. Вода в речке для людей и скота здорова. Земля качество имеет черноземное с песком. Из посеянного на ней хлеба лучше родится рожь, пшеница, ячмень, гречиха и конопли, а прочие семена и сенные покосы средственны. Лес растет дровяной ольховой, которой для поташа не способен. Подданные черкасы состоят на изделье и довольствуются хлебопашеством и скотоводством, к чему и склонны. Женщины сверх полевой работы упражняются в рукоделии, прядут лен, посконь и шерсть, ткут простые полотна и сукна для своего употребления".

В конце XVIII столетия Саржин хутор у наследников Куликовской купил потомственный дворянин, губернский секретарь Андрей Иванович Павлов. К 1804 году здесь был построен господский деревянный дом для приезда владельца, а число жителей выросло до 50 мужчин и 50 женщин. В последующие годы хутор принадлежал губернскому секретарю Ивану Андреевичу Павлову и его сыновьям, Василию и Николаю. Вместе с хутором Подгорянка земельная дача состояла из 350 десятин земли, по оценке 1859 года имение стоило 28 898 рублей серебром. Из-за долгов имение было продано по вольной цене и распродано по частям.

Во второй половине XIX столетия Саржин хутор фактически был поделен на три части: Старая Павловка, Новая Павловка и хутор Мигриной. Купившие земли Саржина хутора использовали их по-разному: только кирпичных завода здесь было три, к 1916 году они принадлежали Кисилеву, Церсу и Попову – все располагались в Старой Павловке. Там же на Старой Павловке стали формироваться и свои улицы: Новая, Гореловская, Кузнечная, Косая, Трансваальская.

Старая и Новая Павловки на карте города Харькова, 1916 год

Новая Павловка возникла как жилой поселок в 1880-е годы, здесь проживало значительное число мелких чиновников и служащих, студентов, рабочих. При формировании улиц эта часть Саржина хутора объединилась с хутором Мигриной, и к 1916 году здесь уже было несколько улиц: Лопанская, Павловская, Семыкинская, Николаевская, Елизаветинская, Мигриновская, Софиевская, Дергачевская, Бородинская, Севастьяновская и Мирная.

Пригородный поселок Новая Павловка был весьма значительным по числу жителей, которые в начале XX ст. задумались о своем собственном храме – Николаевском в честь царствования императора Николая II. Статский советник Николай Мигрин и действительный статский советник Михаил Пономарев подарили 2200 и 1000 десятин земли с тем, чтобы часть использовали для постройки, а часть — для строительства. Пока храм строился, в 1908 году на церковном дворе была устроена каменная часовня, выходящая на угол с Церковным переулком.

Проект Николаевской часовни в поселке Ново-Павловка, 1908 год
Проект Николаевской часовни в поселке Новая Павловка, 1908 год

Храм строился медленно, работы продолжались уже в советские времена. По крайней мере, в 1928 году церковный совет собирал пожертвования на окончание строительства. В этом же году разбиралась Александро-Невская часовня в Харькове, с которой крест и главу передали в Павловский храм. Священником в то время был Александр Бушев, а церковным старостой — Иван Игнатович Шведов. Сегодня на месте Николаевского храма на Павловке — стоянка автомобилей.

Автор: Андрей Парамонов.