Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Проезд на городских и междугородних рейсах в Харьковской области подорожает на 20-40%

Перевозчики объясняют рост цен подорожанием топлива и запчастей.

В октябре автотранспортные предприятия Харьковской области повысят стоимость проезда на 40% в городском транспорте Змиева и на 15-20% на маршрутах из Волчанска в Харьков.

На 40%, с пяти до семи гривен, подорожает проезд в маршрутках Змиева. Компания-перевозчик, ЧП "Транс-Сервис", поясняет рост стоимости проезда подорожанием топлива и запчастей.

Местные жители возмущены подорожанием. Как рассказала KHARKIV Today жительница Змиева Ольга Перелыгина, цены повышают, о комфорте пассажиров даже не думают.

"Проехаться в этих корытах - то еще испытание. Автобусы переполнены. Чтобы к 8.00 добраться до работы, на остановке надо быть за час, хотя ехать пять минут. После 07.00-07.15 автобусы переполнены, они или не останавливаются, или останавливаются, но поместиться туда невозможно", - рассказала Ольга Перелыгина.

Она добавила, что после 8.30 людей меньше, но почти все автобусы ходят под электричку и тоже полные.

О графике движения маршруток не слышали ни пассажиры, ни водители. Змиевчанка отметила, что протяженность маршрутов в Змиеве в среднем составляет пять километров. Уже сейчас пассажиры платят по одной гривне за каждый километр, если едут от от первой остановки до конечно. После повышения стоимость одного километра в маршрутка Змиева составит 1,4 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подорожание проезда в Харькове: перевозчики переплачивают миллионы гривен на закупках

Местные жители посчитали, что платят за проезд в городских маршрутках дороже, чем харьковчане.

"В Харькове маршрутка за 8 грн едет через весь город с Салтовки до аэропорта. Протяженность маршрута составляет 21,7 км. Еще автобус с аэропорта до Алексеевки 20 км. Проезд стоит 8 гривен. 212 маршрутка в Харькове 4 км. стоит 5 грн. Почему в Змиеве 5 км. туда и 5 км обратно стоит 7 гривен?? Это как там считают?", - возмущается Юлия Малышкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «За все надо платить» — в горсовете прокомментировали повышение тарифов на проезд в метро и маршрутках

С 8 октября на 15-20% подорожает стоимость проезда в маршрутках "Волчанск-Харьков". Как пояснили KHARKIV Today в компании-перевозчике ООО "Авто-Ови", подорожание пока не касается городских маршрутов Волчанска.

"Цены повышаются на междугородних маршрутах, где километраж выше и расход топлива больше. Ежедневно топливо дорожает на 50 копеек - одну гривну", - пояснили в ООО "Авто-Ови".

Стоимость проезда на маршруте Волчанск - Верхний Салтов с 37,06 грн вырастет до 44,47. Цены на билеты по маршруту Волчанск-Харьков через Старый Салтов вырастет с 44,35 до 53, 23 грн. Волчанск-Харьков через Вильчу - с 49,21 до 59,05 грн. Проезд по этому маршруту через Рубежное подорожает с 44,35 до 53,22 грн.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.