Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Потяг української ідентичності" запустили в харьковской подземке

"Потяг української ідентичності". Фото: KHARKIV Today
Серия плакатов об Украине начала XX века появилась в вагонах и вестибюлях Харьковского метрополитена.

Серия плакатов об Украине начала XX века появилась в вагонах и вестибюлях Харьковского метрополитена.

С 3 июня харьковчане могут увидеть в метро плакаты, которые рассказывают об уникальных предметах и явлениях культуры и науки, общественного развития и быта, украинцах, изменивших историю, то есть всем том, что формирует идентичность украинцев и было уничтожено, ликвидировано или деформировано после оккупации Украины большевиками. Об этом организаторы мероприятия рассказали в пресс-центре KHARKIV Today.

Проект "Потяг української ідентичності" создан сотрудниками Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" в сотрудничестве с десятком музейных и архивных учреждений Украины, в том числе Харьковским литературным музеем и харьковским же издателем, исследователем и общественным деятелем Александром Савчуком, к 85-й годовщине Голодомора.

Ранее проект представили в Киевском и Днепровском метрополитенах.

По словам сотрудницы Киевского музея Голодомора Яны Гринько, в проекте раскрыто несколько тем о разных явлениях, которые определяли идентичность украинцев.

"Мы охватываем в проекте разные темы: и украинские традиции, украинскую свадьбу, театр начала XX века, кинематограф, конструирование, медицину, образование и многое другое. Главное задание этого проекта - показать, что у Украины в начале XX века был большой потенциал, наша страна развивалась в тандеме с другими европейскими странами. Своим проектом мы хотим развенчать мифы, которые всегда бытуют вокруг вопроса Голодомора, один из них, что благодаря сталинской индустриализации Украина получила технику, заводы, фабрики и тому подобное. На самом деле у Украины это все было и без большевиков и вместе с тем, у нее все это было без лишений, которые нам нанес советский режим", - рассказала Яна Гринько.

Музей Голодомора обратился в Харьковский литературный музей с просьбой рассказать о литературе Харькова 20-х годов прошлого века. Сотрудница Харьковского литературного музея  Татьяна Пилипчук отмечает, что было очень сложно в нескольких предложениях описать, что мы потеряли с утратой писателей 20-х годов.

"Полная версия проекта "Потяг української ідентичності" в баннерах уже демонстрируется на улице перед Литературным музеем и каждый, кто проходит мимо музея по улице Багалея может увидеть экспозицию, остановиться и прочесть. Этот проект очень прозрачно и четко показывает, что было и чего не стало. Он побуждает подумать, а как нам дальше работать со всеми этими травмами? Наше общество сильно травмировано и деформировано и пока мы не проработаем эти травмы, не знаю, сможем ли мы двигаться дальше. Для нас эта выставка стала шагом для того, чтобы работать с собственными травмами", - сообщает Татьяна Пилипчук.

К созданию проекта "Потяг української ідентичності" присоединился харьковский издатель Александр Савчук, он рассказал об уничтожении украинских кобзарей.

"Украинские кобзари были уничтожены на всех уровнях, во всех общественных слоях, даже несчастных незрячих мужчин тоже уничтожили. В глобальном смысле, самое главное сейчас - новые методики и подходы для проговаривания, понимания и осознания процессов, которые происходили в Украине в начале XX века. Когда мы говорим о цивилизационных процессах и Украине, как составляющей культуры Европы и мира, тогда это, возможно, лучше осознается и переживается. Сначала возникают сюрреалистические впечатления, насчет количества жертв и хорошо продуманной концепции уничтожения и легче поверить, что это фантасмагория, какой-то миф. Тем не менее, стоит об этом говорить, правильно говорить", - подчеркивает Александр Савчук.

Также харьковский издатель говорит о том, что если каждый харьковчанин попробует задуматься и вспомнить своих дедушек, прадедушек, бабушек и прабабушек, то практически в каждой второй семье найдутся люди, которые были репрессированы.

До конца июня постеры проекта "Потяг української ідентичності" будут в вагонах и вестибюлях Харьковского метрополитена, полная версия проекта до 12 июня представлена в Харьковском литературном музее.

После того, как пройдет экспозиция в Харьковском метрополитене плакаты разместят в музеях и домах культуры Харьковской области, - обещает директор департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцина.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.