Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Права человека выше законов, принимаемых парламентом, - глава Конституционного Суда

Глава КС Станислав Шевчук на Международном юридическом форуме. Фото: KHARKIV Today
Глава КС Станислав Шевчук на Международном юридическом форуме.
"Законодатель может и нарушает права человека"

Люди вышли на Майдан не ради политиков, а ради соблюдения конституционных прав человека, основное среди которых - свобода.

Об этом сегодня на открытии 2-го Международного юридического форума в Харькове заявил глава Конституционного Суда Станислав Шевчук.

"В основе функционирования государственной власти лежит обеспечение свобод граждан. Это требует нового качества Конституционной юстиции", - отметил Станислав Шевчук.

Он подчеркнул, что права человека выше законов, принимаемых парламентом. "Мы должны понимать, что законодатель может и нарушает права человека. Противостоять этому может институт конституционной жалобы, внедренный в рамках реформы в Украине", - подчеркнул глава КС.

Станислав Шевчук отметил, что суды и в первую очередь Конституционный, должны реагировать на вызовы времени. "Мы живем в условиях гибридной войны, аннексии Крыма и оккупации Донбасса, и не имеем права этого не замечать. Также мы не имеем права не реагировать на популизм политиков. Мы подготовили доктрину относительно социальных выплат, которые являются элементом популизма", - рассказал Шевчук.

Как писал KHARKIV Today, 25 сентября в Харькове открылся 2-й Международный юридический форум.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.