Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Подготовка к 1 сентября: Гриневич рассказала, что должны сделать родители и что не обязаны

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today
Ребенок идет в школу.
Родители не обязаны покупать школьную форму определенного производителя

Родители должны подготовить ребенка к учебному режиму дня и не обязаны слепо выполнять предписания педагогов по поводу школьной формы и покупки печатных тетрадей.

Об этом сообщила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. Она напомнила, что до начала учебного года остался всего один месяц. По ее словам, оптимально будет, если родители уже сейчас начнут готовить ребенка, приучая к ранним подъемам.

Важно помочь детям хотя бы частично вернуться в материал обучения, чтобы разгрузить их в течение следующего учебного года. Лилия Гриневич отметила, что делать это нужно умеренно. Для старшего школьника достаточно часа или чуть более ежедневных занятий, чтобы постепенно возвращаться в режим школьных нагрузок.

"Наш мозг подобен мышц, если мы его тренируем - он остается в форме, если нет - потом будет сложнее. Например, с детьми, в зависимости от возрастной категории, стоит повторять математические действия, также стоит в течение лета прочитать большие и сложные программные произведения на следующий год, чтобы потом было легче. И стоит вспомнить об этом сейчас, пока впереди еще целый месяц каникул, чтобы не делать потом все в последнюю неделю», - рассказала Лилия Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школа по-новому: как записаться в первый класс в Харькове и выжить

Министр напомнила, что у родителей есть права, и они не обязаны беспрекословно выполнять все пожелания администрации школы. В частности, могут отказаться от покупки печатных тетрадей.

«Я хотела бы предупредить родителей, что вы вовсе не обязаны, например, покупать какие-то дополнительные печатные тетради, если вам говорят за это платить. Можно и в обычной тетради писать, главное, чтобы был учебник или раздаточный материал от учителя", - рассказала Лилия Гриневич.

"Очень часто вокруг обучения в школе крутятся разные бизнесы. И эти предложения - и то купить, и то, и то - очень часто как раз стимулированные снаружи для того, чтобы зарабатывать деньги. Поэтому к этому нужно относиться очень критично», - отметила министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найди свою школу в Харькове: как распределили детей по месту проживания 

По ее словам, школы не могут заставлять родителей покупать форму конкретных производителей, а родители должны быть допущены к решению вопроса о введении и формата школьной формы в учреждени, сообщает пресс-служба Минобразования.

«Конечно, школа имеет право решать, какую она имеет школьную форму. Как правило, вашего ребенка не могут принуждать покупать конкретную школьную форму, а договариваются, например, что ходят в темном низу и должна быть светлая распашонка, а уже цвет или крой не является особенно важным. Что родителям также нужно помнить - вы взрослые люди и должны влиять на эти вопросы в школе», - пояснила Лилия Гриневич.

Как писал KHARKIV Today, в МОН пояснили, почему недопустимо тестировать первоклассников

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.