Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Победить холестаз: 5-летней Марии нужны деньги на пересадку печени

Мария Чередниченко сбор помощи. Фото: Facebook.
Мария Чередниченко сбор помощи. Фото: Facebook.
Четвертый год пятилетняя Мария из Харькова борется с холестазом, однако чтобы болезнь отступила, ребенку нужно пересадить печень. 

Четвертый год пятилетняя Мария из Харькова борется с холестазом, однако чтобы болезнь отступила, ребенку нужно пересадить печень. 

Врачи поставили Марии Чередниченко диагноз "прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз второго типа (болезнь Байлера)". Чтобы в турецком университете КОЧ ребенку пересадили печень, семье нужно собрать более 70 тысяч долларов. Об этом 3 июля сообщили на странице Восточного территориального управления Национальной гвардии Украины в Facebook.

"Обращаемся к Вам с просьбой о помощи дочери порядочного офицера, который более 20 лет отдал служению Родине, с первых дней участвовал в боевых действиях на Востоке страны в АТО, а затем и ООС", - сказано в сообщении.

По словам отца Марии, офицера Национальной гвардии Украины Сергея Чередниченко, деньги на трансплантацию печени семье нужно собрать до конца года.

"Диагноз предусматривает наличие проблем с печенью и проблемы такого характера, которые неизлечимы, только теперь вариант замены. Прогнозы врачи дают положительные, мы обратились в эту клинику еще в прошлом году. Если год назад они еще смотрели и говорили, что подтверждают диагноз и говорили, что возможно есть варианты, то в этом году нам уже настоятельно порекомендовали повернуться лицом к трансплантации", - рассказал KHARKIV Today Сергей Чередниченко.

Отец пятилетней Марии отмечает, что донором может стать кто-то из родственников. После того, как ребенку пересадят печень, месяц врачи отводят на послеоперационный период, в это время девочка будет находиться в Стамбуле. Затем Марию смогут отпустить в Украину, три месяца врачи еженедельно будут контролировать все показатели, поскольку работают с украинскими лабораториями. После раз в полгода ребенку нужно будет приезжать на консультации в Стамбул.

Сейчас семья находится дома в Харькове. Чтобы Мария смогла победить болезнь, ей необходима помощь.

Реквизиты для помощи

ПриватБанк

5168 7427 1180 4025

(Евгения Чередниченко)

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.