Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Перенос Конституционного суда в Харьков поможет отделить его от центров влияния, — Вениславский

Фото: Офіс Президента.
Федор Вениславский. Фото: Офис Президента.
Представитель президента в Конституционном суде, нардеп Федор Вениславский поддерживает законопроект об изменениях в закон о КС.

Представитель президента в Конституционном суде, нардеп Федор Вениславский поддерживает законопроект об изменениях в закон о КС.

Вениславский будет просить Раду поддержать проект закона и считает, что перенос суда в Харьков отделит судей от воздействия.

Об этом Вениславский рассказал ИА "Интерфакс-Украина". "Харьков – давняя юридическая столица Украины с мощным интеллектуальным потенциалом, с наибольшей концентрацией ученых-правоведов, с хорошими традициями проведения различных юридических научных форумов. Поэтому перенос КС именно туда – вполне обоснованное предложение", — говорит народный депутат.

По его мнению, переезд КС в Харьков территориально дистанцирует Суд от других органов публичной власти и от различных политических сил. А нынешнее помещение КС Зеленский сможет рассмотреть, как помещение для размещения нового Офиса президента".

Вениславский заявил, что "накануне принятия КС важных решений некоторые судьи почему-то систематически ездят на аудиенции и к бывшим чиновникам, во времена которых их назначали на должности, и к олигархам, а также к известным уголовным авторитетам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конституционный суд могут перенести из Киева в Харьков

Представитель Зеленского поддерживает идею предоставления ежегодных отпусков всем судьям КС одновременно, "чтобы в принятии решений участвовала максимальное количество судей" и "никогда не возникало проблем с кворумом".

Также, согласно проекту, КС должен принимать решение о продолжении рассмотрения дел и объяснять, почему в течение полугода не смог принять решение. Вениславский полагает, что это будет "дисциплинировать суд" и не позволит затягивать сроки рассмотрения дел, ведь закон о люстрации КС рассматривал почти пять лет, а вопрос конституционности закона Украины о системе гарантирования вкладов — четыре.

Напомним, народный депутат от "Слуги народа" Галина Третьякова подала в Верховную Раду законопроект №3300 об изменениях в закон "О Конституцитуционном суде". Автор предлагает перенести Конституционный суд Украины из Киева в Харьков.

Комментарии: 1

08 апреля, 2020 - 11:53
vvvv

Ватники и столицу мечтают ...

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.