Олимпиада-2018: как украинцы выступили 13 февраля

Олимпийские игры
13 февраля украинцы остались без наград.

Сегодня, 13-го февраля, в четвертый день Зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане украинцы выступали в горнолыжном и санном спорте, а также лыжных гонках.

Украинский горнолыжник Иван Ковбаснюк после скоростного спуска был 56-м. Однако в слаломе не смог добраться до финиша. Победу здесь отпраздновал Марсель Хиршнер. После первой части соревнований он был 12-м, но сумел в итоге выиграть «золото». Второе и третье места заняли французские горнолыжники Алексис Пентюро и Виктор Мюффа-Жанде.

В классическом спринте лыжницы Марина Анцибор и Татьяна Антипенко не сумели пробиться в 1/4 финала. В итоге Марина стала 54, а Татьяна - 56.

«Золото» завоевала шведская лыжница Стена Нильсон. Олимпийская чемпионка Сочи 2014 в спринте норвежка Майке Кайсперсен Калла получила «серебро», а «бронзу» завоевала россиянка Юлия Белорукова.

Представители мужской команды Украины в лыжных гонках тоже были среди последних в спринте. Алексей Красовский занял 70 место, Андрей Орлик - 73. Всего в квалификации приняли участие 80 спортсменов.

Олимпийским чемпионом стал молодой норвежский лыжник Йоханес Клебо. Серебряным призером стал Федерико Пеллегрини, а «бронзу» получил Александр Большунов из команды олимпийских атлетов из России.

Немка Натали Гайзенбергер стала трехкратной олимпийской чемпионкой в соревнованиях саночников. Серебряным призером стала ее соотечественница Дайана Айтбергер (+0,367). Третье место заняла представительница Канады Алекс Гоф (+0,412).

Ни одна из украинок в финальный раунд не сумела пробиться. Елена Шхумова имела неплохие шансы попасть в топ-20 и продолжить выступления, но ошиблась в третьей попытке и опустилась на финальное 22 место. Елена Стецькив осталась на последней, 29 позиции.

Напомним, 9 февраля, в южнокорейском Пхенчхане состоялась торжественная церемония открытия ХХІІІ зимних Олимпийских игр.

Флаг Украины на церемонии открытия несла Олимпийская чемпионка и капитан женской сборной по биатлону Елена Пидгрушная.