Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Охранные фирмы из Харькова, Днепра и Запорожья "сливали" информацию о предприятиях в "ДНР"

Фото: СБУ
Клиентами фирм были предприятия, которые относятся к критической инфраструктуре.

Клиентами фирм были предприятия, которые относятся к критической инфраструктуре.

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность нескольких охранных фирм, которые передавали информацию об объектах критической инфраструктуры террористической организации "ДНР". Фирмы работали в Харьковской, Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областях. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Следователи установили, что бизнес организовали трое бывших правоохранителей из Донецка. В 2014 году они переехали на контролируемую Украиной территорию, но главный офис остался в Донецке. Предприниматели договорились с так называемыми органами власти псевдореспублик, что будут предоставлять охранные и противопожарные услуги "госпредприятиям "ДНР" и соответственно платить налоги. 

В Украине фирмы донецких бизнесменов предоставляли услуги по установке и обеспечению деятельности систем безопасности. Среди клиентов были предприятия, которые относятся к объектам критической инфраструктуры государства.

"Следователи и киберспециалисты СБУ задокументировали, что с помощью интеграции систем безопасности информацию, в том числе технического характера, со стратегических предприятий передавали в главный офис в Донецке. Следствие проверяет версию о сотрудничестве организаторов с так называемыми органами государственной безопасности самопровозглашенной "ДНР", - отметили в СБУ. 

Сейчас фирмы закрыли, документы и вещи изъяли. Следственные действия продолжаются. По их результатам примут решение о привлечении виновных к ответственности. 

Как писал KHARKIV Today, харьковчанин продавал базы данных таможни за криптовалюту.

Полиция разоблачила 35-летнего харьковского предпринимателя, который продавал базы данных таможни на тематических хакерских форумах. За одну базу он брал 3000 долларов в криптовалюте.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.