Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Очень странные выборы. Зачем Зе заигрывает со Светличной?

Фото: Лозовская РГА
Алексейчук ,Светличная
Бесславное окончание предвыборной кампании Виктории Алексейчук может ударить бумерангом по главе ХОГА Алексею Кучеру.

Внезапная перестановка сил на выборах на 179 округе в Харьковской области будет иметь далеко идущие последствия.

Зе!кандидат на промежуточных выборах на 179 округе Виктория Алексейчук снялась с гонки в пользу своей главной соперницы Юлии Светличной. Вдогонку на официальной странице партии "Слуга народа" появился странный текст с дифирамбами в адрес политической оппонентки: "Светличная на самом деле является опытным управленцем с конкретными успешными кейсами. И это не просто слова. Это измеряется реальной поддержкой людей на Харьковщине".  Фактически, партия власти раскрыла свои объятия бывшей соратнице Игоря Райнина и Петра Порошенко. Теперь выборы Светличной в парламент — лишь вопрос времени, а вероятность, что она "позеленеет" и войдет во фракцию "слуг", очень высока.

"Зеленые" уже не так популярны

Основной причиной снять Алексейчук с выборов была ее крайне низкая популярность. В феврале социологическая группа "Рейтинг" опросила жителей Лозовского, Красноградского, Зачепиловского, Сахновщинского и Кегичевского районов об их электоральных настроениях. Результаты исследования стали ударом для команды Зеленского. В июле партия получила 50% голосов  на 179 округе, а в марте Алексейчук, согласно опросу "Рейтинга", набрала бы только 12%, в то время как за Светличную были готовы голосовать 62%.

В "верхах" партийного руководства рейтинг видели и были очень недовольны такими низкими цифрами. Этим и объясняются довольно унизительные для Виктории Алексейчук  формулировки в официальном партийном заявлении. Как сообщили источники KHARKIV Today в Верховной Раде, глава партии Александр Корниенко в ответ на вопрос, почему так жестко обошлись с кандидаткой от партии президента, ответил односложно: "А вы видели ее рейтинг?".

алексейчук
Алексейчук не смогла стать популярной на 179 округе. Фото: В. Алексейчук/Facebook

Еще больше, чем личная непопулярность Виктории Алексейчук, которую не знают 84% респондентов, главу "Слуги народа" огорчило падение рейтинга партии на отдельно взятом участке в Харьковской области. За нее все еще готовы голосовать 42% опрошенных, но в спину уже дышит "Оппозиционная платформа — За жизнь" с 30%-ой поддержкой. Лично президенту Владимиру Зеленскому не доверяют больше (45%), чем доверяют (43%).

В партии уже ищут виновного. Не исключено, что им станет глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

Нежелательный кандидат

Алексей Кучер поддерживал возможную преемницу на 179 округе, хотя не секрет, что хотел видеть кандидатом от "Слуги народа" совсем другого человека — своего друга Александра Кайдаша, который руководил его штабом во время избирательной кампанией. В январе KHARKIV Today в пресс-службе Кайдаша даже подтвердили, что он пойдет на выборы, правда, самостоятельно, а не от "Слуги народа".

Но кандидатуру Алексейчук пролоббировал Вадим Слюсарев через своего соратника, замглавы фракции "Слуга народа" Павла Сушко. Кучеру пришлось смириться, а Кайдашу — отказаться от планов. В качестве утешительного приза ему дали должность главы Красноградской РГА.

Читайте также: С уходом Райнина и Светличной из партии Порошенко у харьковского центра стало меньше "доноров"

Провал избирательной кампании на Банковой наверняка решат на кого-то повесить. Не исключено, что виноватым сделают Алексея Кучера. Возможна и другая причина: новое правительство постарается поменять глав областей.

"Алексейчук — не самый главный повод для отстранения Кучера. Если придет новый Кабмин, они будут укрепляться и в регионах. Выборы на 179 округе показали, что хотя у "Слуги" еще есть потенциал, персоналиями команда не располагает. Регион, который был триумфальным, может провиснуть, особенно в конкуренции с "ОПЗЖ", — рассказала KHARKIV Today политолог Юлия Биденко.

К самому  Алексею Кучеру, согласно опросу "Рейтинга", очень противоречивое отношение на 179 округе. Ему доверяют 24% избирателей, не доверяют — 29%, не знают его — 28%, остальные затруднились с ответом. То есть, симпатии и антипатии могут качнуться в любую сторону. 

При чем тут Райнин?

Внезапная симпатия к Юлии Светличной со стороны "зеленых" может быть результатом интриг небезызвестного экс-главы Администрации Петра Порошенко Игоря Райнина, который в декабре прошлого года возглавил харьковскую областную ячейку "ОПЗЖ". Примечательно, что вместе с Алексейчук с выборов снялся кандидат Александр Диденко, член партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", который шел самовыдвиженцем. Странное совпадение заметили и другие участники гонки.

"Обратите внимание: кандидатка от власти снимается в пользу пани Светличной, которая будто бы власть критикует. Так к какой политической партии Юлия Светличная присоединится в случае победы? И за какие инициативы будет голосовать? А еще господин Райнин снял своего кандидата с избирательной гонки. Совпадение? Не думаю", — написала Виктория Пташник, кандидатка в депутаты по 179 округу от "Европейской солидарности".

Читайте также: Райнина избрали главой харьковской "ОПЗЖ": Бойко приехал поздравить друга

Политолог Юлия Биденко сомневается, что Светличная войдет в состав фракции "Слуга народа".
"Переговоры со Светличной ведутся, но у фракции нет недостатка в штыках, Светличная не является для них желаемым приобретением. Она заявила об амбициях самостоятельного игрока", — полагает эксперт.
Это совпадает с вероятной стратегией Райнина на выборах в органы местного самоуправления, которые запланированы на осень этого года. Как писал KHARKIV Today, лидер местной “ОПЗЖ”, вероятно, поведет на выборы как минимум две партии — собственно "Оппоплатформу" и партию, созданную под Светличную.

Автор: Елена Павленко

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.