Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Ночью Украина перейдет на зимнее время: снова переводим часы

Украина переходит на летнее время. Фото: podrobnosti.ua
Украина переходит на летнее время. Фото: podrobnosti.ua
Украинцы переводят стрелки часов дважды в год

Сегодня ночью, 28 октября, Украина перейдет на зимнее время, для этого нужно перевести часы на один час назад.

Украинцы переводят стрелки часов дважды в год.  В последнее воскресенье марта часы переводятся на летнее время на один час вперед. В последнее воскресенье октября Украина переходит на зимнее время, и часы переводятся обратно.

Такой регламент установлен постановлением Кабмина в 1996 году.  В 2011 году в Украине была попытка отменить перевод часов, но она оказалась неудачной. Депутаты Верховной Рады не смогли определиться, в каком времени - зимнем или летнем - жить украинцам.

Тем, кто не может запомнить, куда надо переводить часы, поможет формула: ВВ-ОО. Она расшифровывается так: Весной Вперед - Осенью Обратно.

Часы, которые нужно переводить вручную, лучше перевести вечером в субботу, перед тем как ложиться спать. А вот с современными гаджетами лучше так не делать. Смартфоны, ноутбуки и планшеты запрограммированы так, что сами установят точное время по Киеву. Не стоит беспокоиться путешественникам, которые едут в дорогу в ночь перевода часов. На железнодорожных билетах указано время с учетом перевода стрелок.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.