Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Нацбанк выпустит в обращение монеты 5 и 10 гривен

Нацбанк заменит банкноты пяти и десяти гривен монетами. Фото: НБУ
Нацбанк заменит банкноты пяти и десяти гривен монетами. Фото: НБУ
Монеты номиналом 5 и 10 гривен введут, чтобы сэкономить 1 миллиард гривен. 

Монеты номиналом 5 и 10 гривен введут для экономии миллиарда гривен. 

20 декабря в Украине введут в обиход монеты номиналом 5 гривен, в середине 2020 года появятся аналогичные 10 гривен. Об этом сообщили 26 ноября в Национальном банке Украины.

В НБУ отметили, что введение монет номиналом 5 и 10 гривен, которые постепенно заменят бумажные банкноты, позволит сэкономить около 1 миллиарда гривен.

"Продолжительность жизни монет значительно выше продолжительности жизни банкнот мелких номиналов. Монеты находятся в обороте около 20-25 лет. В отличие от монет банкноты номиналами 5 и 10 гривен могут находиться в обороте в среднем один-два года, поэтому их нужно ежегодно печатать, обрабатывать и хранить", - говорится в сообщении Нацбанка.

Кроме введения монет номиналом 5 и 10 гривен, в Нацбанке планируют обновить и бумажные купюры - 50 и 200 обновленных гривен выйдут 20 декабря и 25 февраля 2020 года. Банкноты будут иметь усовершенствованную систему защиты, улучшенную рельефность для людей с недостатками зрения и дизайн нового поколения гривны, подобный гривнам номиналом 20, 100, 500 и 1 000 гривен. Дизайн 50 и 200-гривневых банкнот не менялся с 2007 года.

Кроме того, в Нацбанке планируют наделить банкноту номиналом 200 гривен инновационными защитными элементами. Один из них - изображение водяная лилия, которая будет изменять цвет под наклоном банкноты, второй - "оконная" защитная лента с изображением номинала и графического знака гривны, изменяющая под наклоном направление движения фонового изображения.

После введения в обращение монет номиналом 5 и 10 гривен банкноты продолжат действовать. Их постепенно выведут путем природного износа.

Напомним, в этом году вывели из обихода монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек и ввели в обиход банкноту номиналом 1 000 гривен.

Как писал KHARKIV Today, в Нацбанке рассказали, какие купюры подделывают чаще всего.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.