Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На проект дороги через "Барабашово" уже потратили 8 миллионов гривен

Фото: www.city.kharkov.ua.
"Барабашово" проект дороги. Фото: www.city.kharkov.ua.
Депутаты горсовета выделили на пробивку 2,22 миллиона гривен и заключили несколько договоров.

На проект магистрали протяженностью 2,5 километра от улицы Академика Павлова до улицы Моисеевской уже потратили 8 миллионов гривен. 

Вчера на сайте публичных закупок "ProZorro" появился тендер на разработку проекта строительства новой дороги через "Барабашово". Ожидаемая стоимость — 2,22 миллиона гривен. Об этом 19 декабря сообщили в Харьковском антикоррупционном центре.

По данным активистов ХАЦ, первый договор на 1,43 миллиона гривен 18 декабря уже заключили с ООО "Сити-дизайн". Компания разработает проект участка новой дороги от улицы Амурской до метромоста. Второй договор на 787,9 тысяч по разработке проекта участка новой дороги по улице Амурской заключили с той же фирмой.  

По данным антикоррупционеров, владелец и руководитель ООО "Сити-дизайн" — Любовь Тетельбаум. Фирма непосредственно связана с нынешним и бывшим главными архитекторами города — Татьяной Поливановой и Сергеем Чечельницким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Харькова рассказал, когда начнет выселять предпринимателей с "Барабашово"

Напомним, в октябре управление по строительству, ремонту и реконструкции Харьковского горсовета заключило пять договоров на 4,350 миллионов гривен.  

В ХАЦ подчеркивают: на разработку проектно-сметной документации различных участков новой дороги, которая должна соединить Салтовку с центром, потратили уже 7,9 миллионов гривен.

"Конечно, все договоры на разработку проектной документации заключаются по процедуре отчета о заключенном договоре. Есть большая вероятность, что новую дорогу намеренно разбили на разные участки, чтобы заказывать проектные работы по процедуре отчета о заключенном договоре и не проводить аукционы", — добавили антикоррупционеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарас Ситенко обвинил Геннадия Кернеса в пиаре на зоопарке и рынке

Как писал KHARKIV Today, 5 ноября в полиции открыли уголовное производство по обращению Кернеса из-за самовольной застройки земли, которую до 2017 года арендовал "Концерн АВЭК и Ко" под площадки для парковки. 16 октября Харьковский горсовет разрешил строить дорогу через "Барабашово".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.